Прочее непознанное

А вы бы хотели в дар волшебную скрипку Гумилёва? (Вн.)

"Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!"

Н.С. Гумилев. Посв. В. Брюсову.
Чапа Блудный
Одно из любимых у Гумилёва))
Помню, как на одной из заключительных игр "Что? Где? Когда?" (кажется, даже на финале года) Крюк читал начало этого стихотворения, в полной тишине, было очень атмосферно.

А конкретно по вопросу - слишком высока цена обладания таким волшебным даром, и слишком высок риск.
Танюша Тимофеева
Лучший ответ
Чапа Блудный Благодарю за чудный презент)
Позвольте с Вами согласиться...
Сейчас я бы уже ни за какие...
А раньше мечтала.

"Дар поэта — ласкать и карябать, Роковая на нем печать".
Есенин.
Я не умею на ней играть
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.)))
Александр Кун
У меня и так есть волшебный дар играть на нервах без всяких скрипочек ))
Анна Ситникова
Чапа Блудный Тьма многолика;))
Я хотела бы узнать подоплеку написания этой поэзии теперь. Но мне, если честно, лень искать. Очень интересное произведение. Что ж за посыл был..?)
у меня есть виланчель. на скрипке крайне неудобно выворачивать руку ))
Чапа Блудный Ух ты ж, здорово!! Играете?
У меня есть диплом по классу фортепьяно, родители мучали, эх, а надо было в художку отдать))
Aleksey Z.a.n. Да, хотел бы...
Только из-за того, чтобы получить Этот Дар - уже стоило родиться и придти в этот Мир...
Потрясающие Строки - наполненные Проникновением за грань Иносказательного и покров Тайны для Судеб - Избранных...
Вот видеоролик, где Девушка читает эти Стихи потрясающе выразительно:
https://yandex.ru/video/preview?text=почему%20духи%20ада%20любят%20слушать%20скрипку&path=wizard&parent-reqid=1605192358328004-304434475954649704800107-production-app-host-vla-web-yp-274&wiz_type=vital&filmId=50641612015647228
"И, если я живу на свете,
То только лишь из-за мечты.
И оба, как слепые дети,
Пойдём на горные хребты.
Туда, где есть лишь только грёзы,
В край самых белых облаков,
Искать увянувшие розы,
Искать увянувшие розы
И слушать мёртвых соловьёв..."
Да, хотел бы...
Только из-за того, чтобы получить этот Дар - уже стоило родиться на Свет и придти в этот Мир... Поразительные Строки - наполненные Проникновением за Грань Иносказательного и покров Тайны для Судеб - Избранных...
Вот ссылка на видеоролик - Девушка эти Стихи читает очень выразительно и впечатляюще:
https://yandex.ru/video/preview?text=почему духи ада любят слушать скрипку&path=wizard&parent-reqid=1605192358328004-304434475954649704800107-production-app-host-vla-web-yp-274&wiz_type=vital&filmId=50641612015647228
Андрей Бортник
Это не мы выбираем этот ДАР, а он нас,
Иван Салюк
Кстати, о Брюсове тут читал недавно. Был повод вспомнить.) Интересный человек. Небольшой штрих к биографии: одна из его пассий добровольно ушла из жизни - к чему бы это она? Стихи его почитал. Один из основателей символизма в поэзии. Понравилось:

"Облака опять поставили
Паруса свои.
В зыбь небес свой бег направили,
Белые ладьи.", (с)

Так просто и талантливо только Пушкин розу описывал.)

Блока параллельно читал - он более сложен, но тоже интересен.

Со стихотворным творчеством Николая Гумилёва почти не знаком. Надо постараться на досуге.) Их же двое - Лев и Николай. Лев известен больше, чем Николай - благодаря своей теории.
Азат Каримов
Чапа Блудный Брюсов - бездарь, нарцисс с патологической жаждой власти... истинный символизм у Блока, а Гумилев - акмеист, реалист-конкретик, но в своем жанре преуспел. Его сын Лев как поэт не состоялся, зато теорию пассионарности придумал)