Vivaldi's Concerto No. 11 in C minor from his Opus 9
и "Смычок и струны" Анненского -
Какой тяжелый, темный бред!
Как эти выси мутно-лунны!
Касаться скрипки столько лет
И не узнать при свете струны!
Кому ж нас надо? Кто зажег
Два желтых лика, два унылых.. .
И вдруг почувствовал смычок,
Что кто-то взял и кто-то слил их.
"О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно: ты та ли, та ли? "
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали.
"Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? довольно?.. "
И скрипка отвечала да,
Но сердцу скрипки было больно.
Смычок все понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось.. .
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.
Но человек не погасил
До утра свеч.. .И струны пели.. .
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели.
Прочее непознанное
скрипка. она близка нашему уху как никакой другой инструмент? почему..
Так это ...дело в том, что они ВДВОЁМ поют ...:)) и скрипка и смычок.. . Слились и поют, как две ДУШИ...:))
Со скрипкой согласна. Особенно люблю ЧАРДАШ.
Но и саксофон, и гитара, и дудук меня трогают.
Порою и фортепиано заставляет задумываться и грустить...
Скрипка, она близка не уху, а душе.. . как никакой другой инструмент.. .
она также устроена, как душа.. . у души тоже струны.. . и на них играют.. . и они звучат.. . и стонут и плачут. . и восторженно вскрикивают, и тихо замирают.. . как скрипка.. . и только про скрипку говорят - "плачет скрипка.. . ".
И есть нейрофизиологические подтверждения сходства волновой структуры звучания скрипки со структурой волновой активности мозга.. . раньше я читала про это.. . сейчас уж не вспомню.. . да и раздел не тот, чтоб про это.. .

По мне так ближе рояль, чем скрипка)
Скрипка близка уху, по положению: на плече скрипача. Мне, лично нравится виолончель. А, как сказала одна знакомая вьетнамка, "На вкусь и цветь- вокруг одни враги".
Natasha Nikisheva
аха.. а стихи, по-вашему, я просто так тут привела, да....:)
Константин Крапивин
да, виолончель ближе к другому важному органу... :)))... Скрипка и виолончель - это как женщина и мужчина... по размеру, по тембру голоса....и по известной фразе: женщины любят ушами... а мужчины - иначе... :)))
Очарователен дуэт скрипки и виолончели... :)))
Скрипка как-то нет!
Вот труба, саксофон и бас гитара - это ближе :)
Стремительно я подхожу к тебе. Мои чувства обострены до предела. Я не замечаю окружающий нас мир. Бережно касаюсь тебя рукой. И осторожным прикосновением своих чутких пальцев ощущаю каждый изгиб твоего такого родного и совершенного тела. Через секунду в моих руках ты повинуешься всем моим желаниям, самым сокровенным мыслям, и, отдавшись во власть моих эмоций, переполняющих душу, ты плачешь и смеешься, ликуешь и страдаешь.
Моя богиня…
Я чувствую, как ты слышишь меня! Никто и никогда не сможет понять меня лучше, чем ты. Слияние наших душ рождает волшебные, божественные звуки, завораживающие пространство и проникающие в саамы потаенные уголки души слушателя. Краткий миг неописуемого блаженства, переходящего в Вечность… Аплодисменты… Как жаль!
О, скрипка, я умру, если мне придется расстаться с тобой навсегда!
Моя богиня…
Тембр скрипки и диапазон наиболее других близки человеческому гоосу.
Обожаю звуки скрипки, а еще она ласкает ухо, как моя фамилия
А я живу в общежитии консерватории. И у меня в блоке живет скрипачка. Так вот, когда она идет на кухню заниматься - не знаю, как ласкать ухо, а нервы треплет изрядно и подолгу. Из-за высоких частот. Правда, духовые инструменты - говорят, отдельня песня.. . :))))