и кто из зверей охотится подряд 8 часов в сутки ?
а людишки от зари до зари пашут.
кто умнее?))
Прочее непознанное
Почему человек в отличии от животных такой умный ,, ведь развились одновременно а одно время ?
Предки человека - древолазающие обезьяны оказались в непригодной для них среде обитания - саванне, в следствии осушения климата и исчезновения лесов. поскольку длительное время они выживали за счет того что прятались от хищников ветвях деревьев, то никакой другой защиты от хищников у них не было. У них не было массивного тела, не было мощных клыков, больших рогов, не было способности бегать быстрее хищника, ничего. Поэтому хищники начали их быстро истреблять, выжить могли лишь некоторые, которые отличались больше сообразительностью. Поэтому очень длительное время наши предки выживали не за счет особенностей строения тела, а за счет своей сообразительности. поскольку постоянно выживали только самые умны особи, а среди их потомства опять самые умные. То с течением множества поколения наши предки становились все умнее и умнее. Именно разум позволил им создавать оружие против хищников, разум позволил приручить огонь. В итоге человек из жертвы хищников, сам стал суперхищником!
Умный? Это вряд-ли... Человек создаёт себе "протезы", вместо того чтобы развиваться.

в первую очередь мозг больше чем у большинства а во вторую очередь руки удобные с пальцами...таких удобных рук мало в природе и больших мозгов то же...
С чего взяли что умный?
Умных среди людей хорошо если 3-5% наберется..
И потом, много ли вы знаете о сознании животных, о том как они мыслят и т.д..
Таким его создал Бог, см. книгу Бытие
умных единицы, большинство на уровне животных, да и обезьяны быстрее считают)
Предок человека в своё время оказался в условиях, которые способствовали кооперации, а определённое строение тела уже давало преимущество в использовании орудий труда, а связок - в голосовой передаче информации, что создало почву для получения быстрого и заметного преимущества у тех особей, у кого мутация способствовала развитию интеллекта. Хотя некоторые другие животные так же известны экстраординарным интеллектом, такое же развитие как у нас не могло произойти у других видов из-за отсутствия данной почвы, и для них эволюция продолжала идти в силу и скорость, в то время как наши предки через некоторое время вообще потеряли возможность "убрать ногу с педали", так как отстали от других видов физически, поэтому отбор становился всё строже к интеллекту, создавая порочный (или не очень) круг. Это если популяризировать.
Смотря в чём умный.