Прочее непознанное
Интересное...
Виманы - космические корабли и виманы - башни, что их объединяет?

Многие наслышаны о Виманах - древних летательных аппаратах, описанных в древнеиндийских текстах и эпосах. Но мало кто знает, что этим же словом обозначаются башни - архитектурные элементы древнеиндийских храмов. почему такие разные вещи были названы одинаково и почему у них имеется определенное сходство?
Удивительная архитектура индийских храмов хранит множество секретов. Не каждая современная технология способна создать здания такой сложности, а над многими загадками древних строений археологи до сих пор ломают головы.
Виманы — это «воздушные колесницы» и «летающие» дворцы, описанные в санскритских текстах и индийских эпосах.
Однако, это не только древние космические корабли, но и произведения небесного ведического зодчества. Вимана — это также структура над внутренним святилищем (гарбхагриха – сокровенное святилище, святая святых индуистских и джайнских храмов, место, где находится статуя или икона (мурти) главного божества храма) в индуистских храмах Южной и Восточной Индии.
Общая форма храма, в которой доминирует его большая центральная башня (вимана), воссоздает облик бога на вершине горы. Эти башни являются доминирующей архитектурной особенностью внешнего вида святилища, иногда взлетая на высоту более 50-ти метров и полностью перекрывая главный храм и другие сооружения своими колоссальными размерами.
Так, вимана храма Солнца Конарка была самой высокой из всех виман до того, как она упала. Храм Солнца состоял из трёх структур: главное святилище с башней (вимана), зал для молитв (джагамохана) и танцевальный зала (ната мандир). Вимана была увенчана башней-шикхарой высотой около 60 метров.
На юге Индии знаменитый храм Брихадешвараг. Танджавур, посвященный Шиве, увенчан башней высотой 65 м. Это один из самых высоких храмов мира. Наверху главного святилища находится круглый купол (как в православных церквях) из цельной гранитной глыбы весом 80 тонн.
Виманы в данном случае символизируют силу и связь между человеческим миром на земле и обителью богов и богинь в высоких небесах.
Свидетельства инженерного чуда индийской архитектуры можно ясно увидеть в храмах на территории всего Индостана.
Все многочисленные индийские храмы имеют красивую, точную и гармоничную геометрию, многие из них богато украшены скульптурами богов, животных, цветов, эротическими сценами, геометрическими узорами и другими фигурами, навевающими воспоминания о мифологических эпизодах.
Вообще, на территории всего Индостана храмы строились для размещения священного символа определенного бога. Сами храмы как сооружения являются горной резиденцией богов, потому что, согласно индуистской космологии, боги всегда ассоциировались с горами. Общая форма храма, в которой доминирует большая центральная башня (вимана), реконструирует внешний вид жилища бога на вершине горы.
Продолжение в комментариях.