Прочее непознанное
В чём уникальность этого берега?

Опо́ки - геологическое обнажение слоёв пермского периода на северо-востоке Вологодской области. Возраст формирования этих слоёв - около 250 млн лет. Находятся на реке Сухоне, примерно в 70 км от Великого Устюга по дороге в Тотьму, на территории Опокского сельского поселения.
Современный рельеф бассейна реки Сухоны сформировался в последние 20-150 тысяч лет под влиянием ледников. В этот период территория подвергалась воздействию ледника в течение трех оледенений: днепровского, московского и валдайского, что и обусловило каньонообразный и террасированный характер долины реки Сухоны в районе деревень Полдарса и Опоки, где высота обрывов достигает 60-70 метров. Именно на обрывистых речных берегах можно наблюдать отложения пермских пород, возраст которых составляет сотни миллионов лет.
Примерно 300 миллионов лет назад, в начале пермского периода, все платформенные части нашей планеты срослись в единый суперконтинент Пангея, а все моря Земли слились в единый мировой океан Панталасса. Формирование Пангеи привело к тому, что климат на планете стал во многом сходным с современным. В этот период в его центральной части, где сложились наиболее благоприятные для жизни условия, наблюдается расцвет животного мира в воде и на суше.
Территория Вологодской области, а конкретно Великоустюгского района, располагалась в это время в центральной части Пангеи, где теплый и влажный климат предопределил образование неглубоких озер и заболоченных участков по всей территории и водных потоков, стекавших с нее в направлении будущего Урала, на месте которого тогда вместо гор плескалась неглубокая лагуна мирового океана Панталасса.
Богатый растительный и животный мир существовал здесь в течение десятков миллионов лет и отличался от современного. Флора была представлена в основном папоротникообразными и хвощевыми растениями, но не малорослыми, как современные, а достигавшими высоты до десятков метров.
Обнажение Опоки расположено у деревни Порог, примерно в 70 километрах от Великого Устюга, где на крутой излучине реки Сухоны обнажаются породы верхней перми возрастом 260 миллионов лет. В обрыве высотой около 60 метров и крутизной до 70 градусов переслаиваются мергели и глины различного цвета. В этом месте расположен самый опасный на реке Сухоне порог с одноименным названием - Опоки.
На обнажившихся породах левого берега Сухоны, напротив деревни Опоки, сохранились окаменевшие остатки древних растений и животных, а вдоль берега можно наблюдать окаменевшие отпечатки лап звероящеров, сотни миллионов лет назад ходивших стадами на водопой к водоему, от которого сейчас остались лишь песок, глина и мергель.
Продолжение в комментариях:

Большие дядьки на экскаваторе прорыли удобный подъезд на машинах к воде.
Можно изучать слои)))
в неестественности...
Очень похоже на проседание разных платформ. Оголилось то, что называется осадочные породы спрессованы. Очень красиво, грандиозно!
Это красиво, как минимум
Фотошоп?