Прочее непознанное

Подскажите, а чё это за символы такие на монете странные?

Игорь Давыдов
Двуглавый орел — это древнейшая эмблема монархиинад миром, еще дохристианского периода. Орел – символ силы и власти; когда Римская Империя распалась на Западную и Восточную, она приняла символ двуглавого орла, означающий двойную (церковную и светскую) абсолютную власть. Однако известно, что эта эмблема широко использовалась еще до эры Рима. Талисман 33° представляет собой двуглавого орла, головы которого коронованы.
Орел – это один из ключевых символов масонства, равно как и многих мировых религий и мифологических циклов. Согласно традиции, единственное живое существо, способное не мигая смотреть на Солнце. Двуглавый орел – официальный символ масонского Древнего и Принятого Шотландского Устава. Масонский Древний и принятый шотландский устав (ДПШУ) был основан в 1801 году в Чарльстоне (США) братьями Джоном Митчеллом и Фредериком Далхо на базе Великих конституций 1786 года, приписываемых Фридриху II Прусскому. Второй символ циркуль символ Массонов.
Циркуль и наугольник — самые узнаваемые символы масонства. Вместе циркуль и наугольник, как инструменты архитекторов, используются в масонских ритуалах. Некоторые ложи и ритуалы объясняют эти символы как уроки поведения: например, что масоны должны с помощью наугольника ограничивать свои действия и циркулем учиться очерчивать и удерживать себя в пределах всего человечеств/ В англоязычных странах циркуль и наугольник часто изображаются с буквой «G» в центре. Ей приписываются разные значения. Одно из наиболее широко распространённых толкований гласит, что «G» обозначает Бога (англ. God) и напоминает масонам, что Бог (Великий Архитектор Вселенной) находится в центре масонства. В другом толковании буква «G» означает геометрию (англ. Geometry) — «благороднейшую из наук» и «основу, на которой возведена надстройка масонства и всё сущее»
На самом же деле это Гематрия (искаж. греч. geometria): раздел практической Каббалы, один из способов каббалистического чтения. С помощью гематрического метода извлекаются сокровенные значения слов, путём суммирования значений соответствующих букв.
Иными словами, Гематрия - метод шифрования текста основывающийся на числовом значении, которое имеет каждое слово; он состоит в том, чтобы одно слово заменять другим, равным ему по числовому значению.
Светлана Чайкина
Лучший ответ
Роман Петухов это Американцы, выпустили монету, в честь того как сняли остросюжетный блок-Бастер, как они на луну летали ;) . а символика там и правда интересная, но коллега выше описал так как я бы не описал ;) .
Светлана Чайкина Он также широко известен как Верховный Совет, 33°, Южная юрисдикция или по какой-либо другой различной степени полного Титула. Он является руководящим органом масонства шотландского обряда в своей юрисдикции, и является одним из пяти Верховных советов в Соединенных Штатах, наряду с Северной масонской юрисдикцией, двумя Верховными советами, связанными с Принс-Холлом, и Верховным советом Луизианы.

Он утверждает, что все другие Верховные советы и подчиненные органы шотландского обряда происходят от него. Он наблюдает за шотландским обрядом в 35 штатах. Остальные 15 штатов подпадают под Северную юрисдикцию, которая является независимым органом.
Светлана Чайкина в программе Аполлон принимали участие 5 масонов.

1. Базз Олдрин. Аполлон-11.

2. Томас Стаффорд. Аполлон-10. Друг и даже родственник Леонова.

3. Эдгар Митчелл. Аполлон-14.

4. Уолтер Ширра. Аполллон-7.

5. Вирджил Гриссом. Аполлон-1.
Светлана Чайкина Подробнее про Базза Олдрина.

На момент «высадки на Луне» был действительным членом двух масонских лож: «Монтклер» (Montclair Lodge) №144 в Нью-Джерси и «Чистое озеро» («Clear Lake Lodge») №1417, в городе Сибруке, штат Техас, где он получил приглашение войти в состав Высшего совета и посвящение в 33-й градус Древнего и Принятого Шотландского устава.

Именно на собрании Высшего Совета Южной юрисдикции Баззу было поручено взять с собой на Луну масонский стяг ложи.
Светлана Чайкина Базз Олдрин провел процедуру инициации первой масонской ложи на Луне, закрепив таким образом за Техасской Великой ложей право открыть на спутнике Земли филиал – Великую Провинциальную Лунную ложу. Посадка лунного модуля была произведена в море Спокойствия, поэтому новая структура получила название Ложа «Спокойствие» («Tranquility Lodge») и получила порядковый номер 2000, что, конечно же, тоже имело глубокий смысл.
Светлана Чайкина Информация об открытии масонской ложи на Луне во время миссии 1969 года стала известна общественности незадолго до празднования 50-летия полета. Она вызвала среди исследователей истории завоевания космоса настоящий шок. Американские газеты вышли с заголовками типа «Тайная история NASA становится явной».
Начать нужно с того, что это не монета. Это памятная медаль. А значит, что заказчик придумывал, то медальер и накидал. Честно говоря, лень разбираться. Тот же циркуль с угольником может быть символом какого-нибудь факультета, который помогал проектировать нижний болт вспомогательного держателя шестнадцатой заслонки третьего двигателя. И в ознаменование этого медаль.