Сама я не скажу ТАК красиво, как это сделал Габриэль Маркес. Наверное, нужно действительно находиться в одном шаге от прощания с жизнью, чтобы передать свои ощущения. Вот послушай:
"Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.
Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что КАЖДАЯ минута с закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд СВЕТА.
Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы СЛУШАЛ, когда другие говорят.
И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!
Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и ДУШУ.
Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется СОЛНЦЕ.
Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.
Боже мой, если бы у меня было немного жизни.. . Я не
пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их ЛЮБЛЮ. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.
Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что ПЕРЕСТАЮТ любить!
Ребенку я ДАЛ бы крылья и сам НАУЧИЛ бы его летать.
Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.
Я ведь тоже многому научился у вас, ЛЮДИ.
Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не
догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.
Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает
отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.
Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.
Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.... "
Я думаю, что на смертном ложе человек может только ПЕРЕОЦЕНИТЬ то, что сделал неверно или вообще не сделал, а жалеть будет уже ПОЗДНО... .
...да и тратить последние минуты своей уходящей жизни на сожаления будет наверное совсем БЕССМЫСЛЕННО, лучше повернуться лицом к Богу и ...молить о ПРОЩЕНИИ... !
Прочее непознанное
Каждый живет своей жизнью, но если бы пришло время расстаться с жизнью, о чем бы вы пожалели на смертном одре?
Можно пожалеть, что вообще родился!
Пожалел только то, что не смог бы проверить, на что способно моё тело и дух.
Похожие вопросы
- О чем вы будете сожалеть- лежа на смертном одре ?
- О чем думать на смертном одре?
- Почему люди с наивысшим IQ в мире живут в дерме? Не пришло время что ли?
- Как можно узнать, что пришло время любить? ненавидеть? разбрасывать камни .. или их собирать?
- Дорогие люди. Я рада что мы все живем здесь, на этой планете, в это время. Желаю каждому, чтобы в их мире, было светло!
- на самом ли деле человек может встречать в тонком мире души других людей? или же каждый живёт в своём мире
- Пришло время собирать камни. Но что мы видим здесь. Прошли годы. Деградация мысли достигла апогея?
- Доброго утречка...друзья философы..)))))..Если каждый живет в придуманном им самим мире....то почему наши миры так...
- Когда придет время уходить ((....вместе не выйдет....кто первый
- Каждый, живет до тех пор, пока ему интересно. ? или это не так?