Прочее непознанное
Научиться молчать можно, а как вот научиться правильно думать...
Если человек действительно научился молчать, значит он умеет внимать сееб, а значит он способен и думать.
надо научиться логически рассуждать. Для этого надо выполнять письменные домашние задания по физике и математике (решать задачи)
каждый день получать знания... .
Еще сложнее научиться совсем не думать.
Разум - это форма психического преобразования избытка (сверх необходимого) биологической энергии человека.
Разум, не возделанный и долгим временем не очищенный, есть разум неразумный – неправый и неистинный разум. В разуме бывает различие, как и во всех внешних вещах: бывает разум совершенный – духовный, бывает посредственный – душевный, бывает и весьма грубый – плотский. Изучающий внешнюю мудрость, а о духовной небрегущий, подобен имеющему одно око или одну ногу. Внешний, человеческий разум мира сего, требует внешнего человеческого обучения, а духовный (внутренний) – должен искать не человеческого, а Божественного научения от Самого Господа.
Господь ничего так не любит и не требует, как истину и правый разум, посему весь наш подвиг, все труды и заботы должны быть направлены к тому, чтобы стяжать здравый разум, содержать истину и пребывать в ней до самой смерти. Еретики и все зломудрствующие тоже кажутся мудрыми. Но они не пребывают и не хотят пребывать в истине, ибо помрачились в разуме и ослепли от своей лжи. Разум, уклоняющийся от истины – неправ и Богу неприятен. Находящийся в таком разуме, впадает в злолукавые действия, подпадает под власть отца лжи – беса и уклоняется в разные ереси. А кто ищет истинного и правого разума, тот взыскует Господа и обретает Его, ибо никто и нигде не может обрести Его, как только в истинном и правом разуме. Для желающего иметь правый разум, требуется непрестанное умное делание, ибо непросвещающий ума разумом и незаботящийся о сём, хотя бы и имел естественный и обученный внешним любомудрием разум, не получает от этого никакой пользы. Насколько кто упражняется в разумном делании, настолько познаёт свою немощь, а насколько познаёт свою немощь – настолько просвещается в разуме.
Всякая премудрость - от Господа и с Ним пребывает вовек. Венец премудрости - страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие, но то и другое - дары Бога, который распространяет славу любящих Его. Он видел ее и измерил, пролил как дождь ведение и разумное знание и возвысил славу обладающих ею. Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться. Не может быть оправдан несправедливый гнев, ибо самое движение гнева есть падение для человека. Терпеливый, до времени, удержится и, после, вознаграждается всесилием. До времени он скроет слова свои, и уста верных расскажут о благоразумии его. В сокровищницах премудрости - притчи разума; грешнику же страх Господень ненавистен. Если желаешь премудрости - соблюдай заповеди и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх пред Господом и благоугождение Ему. От юности твоей предайся учению и, до седин твоих, найдешь мудрость. Для невежд она очень сурова и неразумный не останется с нею: она будет на нем как тяжелый камень испытания, и он не замедлит сбросить ее. Премудрость соответствует имени своему и не многим открывается. Приблизься к ней всею душою твоею и всею силою твоею соблюдай пути ее. Исследуй и ищи, и она будет познана тобою и, сделавшись обладателем ее, не покидай ее, ибо, наконец, ты найдешь в ней успокоение, и она обратится в радость тебе. Бывай в собрании старцев и, кто мудр, прилепись к тому; люби слушать всякую священную повесть, и притчи разумные да не ускользнут от тебя. Не удаляйся от их повести, ибо и они научились от отцов своих, и ты научишься от них рассудительности и какой, в случае надобности, дать ответ. Венец старцев - многосторонняя опытность, а хвала их - страх Господень. Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его. Блажен человек, который упражняется в мудрости и в разуме своем, поучается святому. Кто размышляет в сердце своем о путях ее, тот получит разумение в тайнах ее.
а это уже сложней, чем молчать!
ПОЗНАЙ СЕБЯ.
Зачем казаться тем,
Кто хочет мною стать,
И будет так, так как будет,
Никто не в силах изменить,
Судьбу надежды, и боли чувства,
И разум мой, вам не покорить.
Разумным будет тот,
Позная свою сущность,
И кто себе несолжот,
Разумной боли чувства.
Познав себя, познаешь вечность,
Зачем любить, зачем терять,
Ведь без потери нету чувства,
А чувства эти, это страсть.
Страсть к жизни это, и к себе,
Искать спокойствие в своей душе.
В чём смысл жизни для тебя,
И это цель, ПОЗНАТЬ СЕБЯ.
Вопрос в жизни, как у всех,
Зачем живём на этом свете,
И что узнать тебе придёться,
И это, как себя познать.
И совмещай ты боль и чувства,
И разум ты к ним подключи,
И ты познаешь свою сущность,
И ровновесие души.
Узнаешь страх, откуда он,
Зачем приходит постоянно.
Ведь это всё, поверь, в тебе,
И скажу, найти возможно!
Ни дооценивай себя,
Когда душа в тебе твоя,
Свои ты силы приложи,
Ответы разумом ищи.
Да будет свет, проснувшись утром,
И ты другой уж человек,
Ни делай то, что было в прошлом,
И изменись ты на век.
Покой души найдёшь в себе,
Никто не в силах помешать.
Ведь ты такой же, как и все,
И сможешь ты себя познать.
Спроси себя рождённым БОГом,
В чём суть твоей души.
В тебе тоится вечность та
Где разум дышет от любви.
Всегда будь чист, перед собой,
Твоей любовью и душой,
Освободи ты разум добротой,
И будешь вечно ты такой.
И пройдёшь через страданья,
Боль и радость слёз печальных,
Через разум и веселье,
Через чувства и потери,
Одиночество в семье,
Через жизнь и смерть во сне,
Через трудности в общеньях,
Только разум лишь с тобой,
Ты познай себя с душой.
Познаньем много ты узнаешь,
Как человека сразу понимаешь,
Ему пытайся объяснить.
Как познать и дальше жить.
Расскрой глаза на жизнь простую,
Увидь те чувства когда тоскует.
От одиночество и без любви.
Ведь в этом суть себя пойми.
Всей грудью научись дышать,
И в жизни этой не унывать,
И передай своё познанье,
Как можно жить без страданья.
Зачем казаться тем,
Кто хочет мною стать,
И будет так, так как будет,
Никто не в силах изменить,
Судьбу надежды, и боли чувства,
И разум мой, вам не покорить.
Разумным будет тот,
Позная свою сущность,
И кто себе несолжот,
Разумной боли чувства.
Познав себя, познаешь вечность,
Зачем любить, зачем терять,
Ведь без потери нету чувства,
А чувства эти, это страсть.
Страсть к жизни это, и к себе,
Искать спокойствие в своей душе.
В чём смысл жизни для тебя,
И это цель, ПОЗНАТЬ СЕБЯ.
Вопрос в жизни, как у всех,
Зачем живём на этом свете,
И что узнать тебе придёться,
И это, как себя познать.
И совмещай ты боль и чувства,
И разум ты к ним подключи,
И ты познаешь свою сущность,
И ровновесие души.
Узнаешь страх, откуда он,
Зачем приходит постоянно.
Ведь это всё, поверь, в тебе,
И скажу, найти возможно!
Ни дооценивай себя,
Когда душа в тебе твоя,
Свои ты силы приложи,
Ответы разумом ищи.
Да будет свет, проснувшись утром,
И ты другой уж человек,
Ни делай то, что было в прошлом,
И изменись ты на век.
Покой души найдёшь в себе,
Никто не в силах помешать.
Ведь ты такой же, как и все,
И сможешь ты себя познать.
Спроси себя рождённым БОГом,
В чём суть твоей души.
В тебе тоится вечность та
Где разум дышет от любви.
Всегда будь чист, перед собой,
Твоей любовью и душой,
Освободи ты разум добротой,
И будешь вечно ты такой.
И пройдёшь через страданья,
Боль и радость слёз печальных,
Через разум и веселье,
Через чувства и потери,
Одиночество в семье,
Через жизнь и смерть во сне,
Через трудности в общеньях,
Только разум лишь с тобой,
Ты познай себя с душой.
Познаньем много ты узнаешь,
Как человека сразу понимаешь,
Ему пытайся объяснить.
Как познать и дальше жить.
Расскрой глаза на жизнь простую,
Увидь те чувства когда тоскует.
От одиночество и без любви.
Ведь в этом суть себя пойми.
Всей грудью научись дышать,
И в жизни этой не унывать,
И передай своё познанье,
Как можно жить без страданья.
Краткость - сестра таланта! Годы тренировок и все получится!!!