Прочее непознанное

Думать можно научиться,

а можно ли научиться - чувствовать? а как? Всем спокойной ночи! Сладких снов! Ярких чувств! Нескучных мыслей!-)))
Пожалуй не НАУЧИТЬСЯ, а ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ.. . Сбросить панцирь...
Каныш Копболсын
Лучший ответ
Айнура Муратова раскрепоститься?-)
и вам доброй ночи)
А что значит чувствовать... Разве чувства в виде способности к ним не заложены в человеке изначально.. .
Речь по-видимому о чём-то другом, возможно о нашем отношении к тому, что мы чувсвуем, о том-как управлять чувствами, как и в каком виде предъявлять их другим, о наших оценках чувств-градации их значимости для нас и с нашей точки зрения-дОлжной градации вообще. Красивые... некрасивые... уместные и нет, допустимые и сомнительные... чистые и не очень... достойные и без достоинств.. . Можно много ещё чего написать-но всё это будет доказывать только одно-все наши чувства словно под колпаком -у нашего разума. Наверное это можно понять-не очень симпатичен был бы мир, если бы в него все чувства врывались спонтанно и бесконтрольно.. .
Но и чувства на поводке только... Согласна с Володей-нужно иметь смелость позволять себе то или иное чувство.
Собственно возникая в нас-оно ведь и не особо нас спрашивает-другое дело-задавим мы его в зародыше, невзирая на то-какое оно, или будем растить, радостью ему даря свет и тепло.. .
Модное ныне слово эмпатия-научиться чувствовать другого, но она нужна и по отношению к себе не в меньшей степени. Я чувство к другому протягиваю ему на ладошке, но она встречает только... пустоту или вообще возмущение... и как бы ни было чувство моё чистым, красивым, настоящим и светлым... спрячу-уничтожу-сохраню во всей жизни.... Каждый решает сам наверное... учит/СЯ...
Айнура Муратова Доброе утро/день, Танюша!-)))
не возможно научиться чувствовать... в человеке есть только то что заложено
*твоя Зайка*
Айнура Муратова а как же...наш опыт - разве чувство не изменяется с новыми отношениями, с опытом?
Добрый вечер, Женя!
С помощью упорного и плодотворного труда можно научиться всему.
Познай себя и ты познаешь весь мир!
Можно научиться и думать и чувствовать. .

Для этого надо понять себя, покапаться в себе и со временем выколупать из себя эти уникальные таланты, которые заложены почти в каждом.
Чтобы научиться чувствовать (тоньше) , нужно отключить грубые чувства. Перестать есть мясо, рыбу, слишком вкусные вещи и вообще наедаться, поскольку жрать - это свинячий кайф, употреблять алкоголь, смотреть телевизор.. . Вообще, неплохо бы понять, как это работает. Короче, одно отключаешь, к другому себя приучаешь по крупице внося это в свою жизнь, не оставайся в зоне комфорта, выйдешь на нормальный уровень! Неплохо бы начать повторять мантры.
Макс Орлов
если не дано то нет
Aigerim Esenturova
вообще говорят : и зайца можно научить курить.. .
но, я уверена, что чувствовать нам дано от природы.. .
думаю, не стоит путать чуствительность и чувственность.. .
другое дело, что уровень чувственности, по-моему, зависит от многово.. .
- от внутренней культуры, от образованности и, безусловно, от генотипа.. .
немаловажное значение имеет и желание понять и принять чужую боль или радость.. .

приходя в этот мир, человек почти никогда не бывает один... трудно определить уровень своих эмоций пока чего-то не переживешь в жизни ( и неважно, хорошее или плохое ) - этому не научиться.. . получается кроме всего прочего жизнь нас учит этому на всём её протижении... и часто, уже от нас зависит, насколько мы хорошие ученики )))
это дано каждому с рождения