Умер ростовщик, его жена, перебирая долговые записи, нашла, в одной из них, что Демидов остался должен 100 рублей золотом.
Она пошла к нему и предъявила долговой документ. Тот не стал отпираться, привел ее к амбару и, открыв его, сказал - Там лежат медяки, сколько сможешь, за ночь унести, все твое. Она набрала десять мешков и стала их носить, четвертый мешок стал роковым, споткнувшись о камень, она упала, и он ее придавил.
Почему так случилось, по вашему?
Прочее непознанное
Если человек во всем себя ограничивает, то, что с ним будет, если он дорвется до халявы?
думаю, неважно - ограничивает себя человек или купается в роскоши. имеет место быть испытание его на "вшивость". это внутренняя культура человека, то, как он воспитан. в основном, думаю, люди падки на легкую добычу. тем более, если нет угрозы наказания. Флоренский сказал, что если внешний долг станет для человека внутренней потребностью, то перед нами святой! человеческое, слишком человеческое....
ситуация очень неоднозначная.. .
если можно так сказать - "виноваты все"...
и ростовщик и Демидов, и жена ростовщика.. .
знаешь, если теленка привести на клеверное поле и оставить без присмотра ( вовремя не увести в хлев ), он обожрется досмерти... .
очень хочется верить, что люди в большинстве своем не такие.. .
я бы взяла то что мне должны + проценты.. . мне чужего никогда надо не было.. .
то, что оно " всё-равно поперк горла станет" - это мудрость, а не пустой звук !!!
да, и мы всё-таки гомосапиенсы - не надо об этом забывать !!!
разумность должна присутствовать во всем !!!
На этой планете с названьем земля
Раскинулись наши леса и поля.
Препятствия в жизни нам не страшны,
Халявщики – так называемся мы!
Мы любим подарки и образцы,
без разницы что: хоть шкуру овцы,
Хоть стринги, хоть что – совесть нам не помеха,
Мы люди аж 21 века.
Мы званием нашим достойно гордимся,
Пусть директорам фирм черт знает где снимся.
А почтальоны на почте нам рады,
Как огородники колораду.
Мы – хитрые люди на белом свете,
заказываем уже на рассвете.
А на закате, сквозь ночи тень
идем к USA, у них только день.
Мы кошку пихаем едой для собаки-
Да на халяву и уксус сладкий.
Мы любим халяву в любую пору.
Зовемся мы просто: ПОСЫЛОЧКА. РУ
Раскинулись наши леса и поля.
Препятствия в жизни нам не страшны,
Халявщики – так называемся мы!
Мы любим подарки и образцы,
без разницы что: хоть шкуру овцы,
Мы люди аж 21 века.
Мы званием нашим достойно гордимся,
А почтальоны на почте нам рады,
Как огородники колораду.
Мы – хитрые люди на белом свете,
заказываем уже на рассвете.
А на закате, сквозь ночи тень
идем к USA, у них только день.
Мы кошку пихаем едой для собаки-
Да на халяву и уксус сладкий.
Мы любим халяву в любую пору.
Зовемся мы просто: ПОСЫЛОЧКА. РУ
Долгое насилие над собой-ограничение в желаниях-рождает приступ жадности-если дорвешься до халявы (проверено на себе) (.Лучше придерживаться"золотой" середины или оставаться верным своим правилам-вопрос воли и привычки... ну и желания, конечно)
Александр Карион
И Вам Доброго дня.))
Жадность фраера сгубила...
Тачку надо было взять....
Халява, сэээр!!!! И этим все сказано! Как правило, те, у кого есть деньги, им все кажется мало и мало, и мало!
Александр Карион
Привет Пушистенькая и тебя с Празником! Замечательных выходных!;-)
Не стоит менять ЗОЛОТО на МЕДЯКИ. . даже неограниченные))....
Он и не поймёт халявы
патамушта нимуравей
экономный мужичёк
проигнорирует ее. (человек, ограничивающий себя во всем, игнорирует и халяву)
Жена ростовщика и ограничение - это разного поля ягоды. Притча говорит о камне преткновения, имя которому алчность, спотыкаясь о него человек лишается самого главного - смысла жизни.
тогда это будете НУ ТОЧНО Вы и уже вне всякого на то сумнения)))))))))))))
думаю, что если во всем себя ограничивает, то и халява не станет ему помехой в этом
С ЧЕЛОВЕКОМ ни чего не случиться Для него такого понятия не существует
а эт ведь частный случай... роставщик... сиарушка-процентщица... плюшкин... гобсек ...зто звенья одной цепи....
...я полагаю, если он умышленно это делает из-за невидимой внутренней жадности, то ни к чему хоршему не приведет)
Другое же дело, когда человек вынужден был себя ограничивать, сдерживать по стечению жизненных обстоятельств, то он возьмет только то, что ему полагается)) ) Потому как он знает цену тому, что он имеет. Ничегошеньки страшного в этом случае не произойдет.
Во всём нужна мера! Золотая середина!
Актуальность. Начало 21-го века знаменовало переход человечества на новый уровень самосознания, и теперь в основном фокусе его внимания оказываются не "объективные" наука и технология, а человек и коллектив, рассматриваемые как уникальные явления природы. Психология, зародившаяся в конце 19-го века, пришла к концу 20-го к пониманию необходимости рассмотрения "субъективного" фактора, в частности, внутреннего мира человека - при всей зыбкости этого понятия, явно не подходящего для "научного" изучения в обычном механистическом смысле этого слова. Традиционно внутренний мир отдавался на откуп поэтам, художникам и мастерам разговоров "по душам", как обычно представляют психологов-практиков. Вместе с тем, сама по себе уникальная индивидуальность человека вовсе не исчерпывается его внутренним миром, и для многих людей именно внешняя жизнь и интеграция в социум являются тем самым полем, на котором они хотят проявлять и переживать свою индивидуальность - а к изучению внешней жизни человека традиционная психология оказалась вовсе не готовой. Конечно, там, где имеется социальный запрос, появляется и ответ на него, чаще всего в виде практически-ориентированных технологий. Однако их цена и судьба определяются в конечном итоге количеством вложенного в них понимания сути запроса, так что отдельные частные методики останутся бабочками-однодневками, на короткий срок входящими в моду, а затем признаваемыми малоэффективными - до тех пор, пока феномен человека как единого, уникального существа, весьма своеобразно встроенного в социальную среду, не будет изучен достаточно полно, и пока не будет создан адекватный инструментарий для корректного наблюдения за человеком и коллективом и тонкого влияния на них.
Осознанное руководство отдельными людьми и коллективами - как большими, так и малыми, от целых народов до скромных семейных, - весьма актуальная задача, стоящая перед человеком, намеренным осмысленно жить в 21-м веке. Не менее важная задача, инструменты для решения которой в настоящее время практически отсутствуют - это осознанная жизнь, соответствующая индивидуальной жизненной миссии данного человека, выработка им своего уникального мировоззрения и этической системы. Здесь возникает два вопроса: на чем может быть основано такое мировоззрение и каковы инструменты его создания? Проблема заключается в том, что чем выше развит человек, тем тоньше его восприятие и сложнее жизненные задачи, и ориентироваться только на общесоциально-значимые ценности, пусть самые лучшие и возвышенные, он не может - ему нужны еще и свои, персональные инструменты мировосприятия и мировоздействия.
Усложнение мира и все возрастающее количество видов коллективов и форм их существования превращают древнее и когда-то весьма простое правило интеграции человека в коллектив: "Живи и давай жить другим" - чересчур абстрактным и малореальным. Это связано, в частности, с возрастающим единством (связностью) мира: любой поступок человека как-то влияет на других людей, а в особенности - на находящихся в одном с ним коллективе, и обязательно в чем-то их стесняет и ограничивает. Более практичным для настоящего времени представляется видение коллектива как временного жилища для человека, где он может с пользой для себя находиться некоторое время, овладевая определенными навыками и принося пользу окружающим, а затем удаляясь восвояси, будучи отпущен по-хорошему и с чувством благодарности за полученный опыт. Трудным для человека является принятие относительного (временного) характера его отношений с любой реальностью: гораздо проще прийти куда-то с мыслью, что приходишь навсегда, и тогда устанавливать свои законы или адаптироваться один раз - и навечно. Тем не менее именно эта переменчивость, в сочетании с глубиной проработки текущих ситуаций, и характерна для судьбы современного молодого человека, которому и адресована наша школа.
Не люблю таких людей... .
Которые ОЧЕНЬ экономят....
Жадность сгубила, халява омрачила сознание. Вот так и бывает в жизни
Халява - всегда опасна, однозначно :smile: )))) Это как раз про Халяву ))) Посмотри
Самый лучший ход - это надо уметь, любить, хотеть, и просто - РАБОТАТЬ! ..)))
что могу сказать.. сволочь порядочная тот Демидов, нет что бы отдать запростотак что должен, так нет же, дай поманипулировать. потешить свое себялюбие...
Это всё притчи, сказки с моралью. Всё в общем правильно, но к вопросу отношения не имеет.
А если человек глубоко сознательно себя ограничивает, то халява ему большим соблазном не будет. По крайней мере в большой ущерб.
Ой, разрыв сердца сразу может случиться! Или желудка!)))
Один миллионер повесил этикетку: "Ни к чему не годный шнур".
жадность фраеера погубит
Ну типа сказка про лань, из под копыт вылетали золотые монеты.. . тож жадность сгубила. Если человек сознательно себя ограничивает в чем -то, то халява - это испытание для него, а вот если принудительно ограничивали - то оторвется по полной я думаю
По разному, а может и дальше будет себя ограничивать
Был такой аскет для всех угодник а себе на уме--и стал он А Б Р А М О В И Ч Е М.
Тогда он сможет понять свою истиную сущность ( ну если не он сам - то окружающие )
делится надо с близкими, а не одной тащить ношу одной.
Из "задачки" отнюдь не следует, что жена этого ростовщика всю жизнь себя ограничивала. А получила то, что она заслужила - жадность никого до добра не довела.
Может башку снести напрочь. Надо поосторожней. Жену ростовщика погубила не жадность, а зависть. А Демидов мудро поступил.
приступ жадности!!! (((
станет ростовщиком халявщиком
Мне сегодня дали свободу, что я с ней делать буду! (Высоцкий)
Так и человек, дорвавшись обезумеет, а потом использует то, до чего дорвался не только во вред себе, но и другим.
....если Человек, то опасение напрасное ...
Александр Карион
Спасибо Эдгар, и Вас с праздником.))
Жадность фраера сгубила!!!
По моему всегда почти всегда заканчивается плачевно такое дело
...приятно.. . мой однофамилец был!
Просто он поламается. Незаработанное как пришло - так и уйдет.
Жадностью могилу нарыла.
Нельзя судить о себе в какой то ситуации, пока не окажешься в ней, могу так сказать. Критические ситуации показывают какой человек на самом деле...
А может проверим на ком-нить? Есть у кого десяток свободных мешков с золотом?))) )
Человек не знающий меры - так и закончит, как в этой притче.
Когда предел надо остановится.
Ограничивать будет себя во всем