Прочее непознанное

От какого славянского языка ведёт своё происхождение великое слово ХАЛЯВА?

Aziza Narmetova
Лрежде чем перескочить от еврейского в русское арго, слову халяв надлежало войти в еврейский разговорный язык, т. н. идиш; однако слова такого в идише зафиксировано не было, а «холевэ» (с ударением на первом слоге) означает на идише семантически малосвязанное "сапожное голенище ".
Также возможно, "халява ", происходит от польского cholewa — голенище. Дело в том, что бедные шляхтичи, в том числе служившие или воевавшие в России «брали на голенища» — то есть закладывать в сапоги мелкие подарки, еду или просто то, что можно взять бесплатно, «на халяву» .
Попутно предшествующим имеет место версия «чукотского происхождения» . В ней говорится, что слово «халява» произошло от слова «хайлява» , принадлежащему одному из наречий чукотских народов, «хайлява» означает женщину лёгкого поведения.
Anastasiya Nosenko*
Лучший ответ
возможно, халява, происходит от польского cholewa — голенище. Дело в том, что бедные шляхтичи, в том числе служившие или воевавшие в России «брали на голенища» — то есть закладывать в сапоги мелкие подарки, еду или просто то, что можно взять бесплатно, «на халяву».
Сергей Лазарев
НЕ говорю что правда но слышал такое объяснение! Древние славянские племена в боях с хазарами и иже с ними доходили далеко вглубь Юга! А там были караваны торговцев со сластями и пряностями! А СЛАВЯНЕ ЗАПОМНИЛИ ТОЛЬКО ОДНО НАЗВАНИЕ СЛАСТЕЙ-ХАЛВА! ОТСЮДА ЛЕГКО ДОБЫТАЯ ВЕЩЬ-ХАЛЯВА!