Прочее непознанное

Какое происхождение у слова ПОБЕДА?

Если например порассуждать.... ну допустим идти ПО-ДОРОГЕ.... или лететь ПО-НЕБУ.
то ПО-БЕДА - это идти ПО-БЕДЕ... т. е. идти по чьему то несчастью, по чьей то трагедии.

Вы радуетесь чьему то несчастью? и радуетесь своей по-беде?
Слово: победа,
Ближайшая этимология: победить, др. -русск.
победа, также в знач. "поражение", ст. -слав. победа n…kh (Клоц. ,
Остром. , Супр.) . Ср. победный, также в знач. "несчастный" (победная
головушка) . От беда, бедить; см. Бернекер 1, 54; Брандт, РФВ 21, 209;
Розвадовский, RS 2, 107. Сомнения на этот счет см. у Ляпунова (ИОРЯС 31,
37 и сл. )
Из словаря Фасмера явственно следует, что беда и победа -- слова однокоренные, а обед -- не имеет к ним отношения.
Слово: обед,
Ближайшая
этимология: род. п. -а, др. -русск. , ст. -слав. обедъ riston (Супр.) ,
болг. обяд (Младенов 370), сербохорв. о°бjед, словен. obe°d, род. п.
obeda, чеш. obed, слвц. оbеd, польск. obiad, в. -луж. wobjed, н. -луж.
hоb'эd, праслав. *оеdъ. От об- и *еd- (см. еда, ем, есть) .
Слависты
говорят что этимология слова "победа", в русском языке, имеет корень
"беда", то есть победа это "по беда", то есть: после беды..
Владимир Нуца
Лучший ответ
Валерий Алексеенко интересно....оказалось что много слов есть со смыслом ПОсле.

Благодарю за ответ.
от беды ведь если ктото победил то есть и проигравшие у которых беда то есть параллельно повторяющейся беде у противника) ) ) то есть почти как анти беда) ) ) но не совсем причиняя беду другому получаешь врага ( если не игровая победа или не приносящая ущерб ) Поэтому не анти а "по" наверное а для не приносящих ущерб побед будет анти беда) ) ) наверное как то так)) )
щас прочитал ваши рассуждения и решил добавить да йа радуюсь своим победам йа их заслужил...
Нет! Я думаю что слово ПОБЕДА произошло от того что буква "о" выпала а связке слов, в связи с приставкой "л". "О убил и ПоОБЕДАл"- , чему в таком случае и рады по ныне, Победа!.
По-беда, стало быть, то, что по-сле беды. Праздник!
Послебеда, интересно а почему сле выпало?
Lady Boss
Опять тролли....
Данат Ибрай