Прочее непознанное
...На Халяву....А что такое Халява и когда она появилась ???
================================================ Есть подозрение , что это только российский....феномен )) ================================================ :) Доброго всем времени суток !!!
Иногда такие, казалось бы, сложные и загадочные слова происходят от очень простых изначально.. .
Возможно, халява, происходит от польского cholewa — голенище.
Дело в том, что бедные шляхтичи, в том числе служившие или воевавшие в России любили «брали на голенища» — то есть закладывать в сапоги мелкие подарки, еду или просто то, что можно взять бесплатно, «на халяву»... .
***
А слово ТОВАРИЩИ!
Вообще кошмар))).. .
***
В старой Руси основным промыслом разбойников был грабёж купцов на лесных дорогах. И когда они нападали на купеческие обозы, некоторые из разбойников начинали заваливать на землю купчих и задирать им юбки…
И тогда наиболее серьезные и опытные из разбойников одёргивали своих занявшихся не тем «делом» коллег: «Товар ищи! »
Так и возникло слово «товарищи»....
***
А слово ТОВАРИЩИ!
Вообще кошмар))).. .
***
Так и возникло слово «товарищи»....
99,9 % четкий ответ у Василия Аношко, только в словаре написано - раструб сапога.
Однако не соглашусь.
В корне "халявного" угощения лежит инстинкт сохранения рода, когда охотники убивали мамонта (или любую другую крупную дичь, которую не могли унести) и звали все племя его съесть. Тогда все племя прекращало привычные дела (сбор и поедание даров природы) и "шла на мамонта". Укоренившимися остатками этой "халявы" есть так званый "щедрый вечер", когда достаточно продекламировать несложную песенку и получить угощение. Также к этому можно причислить "поминальные" обеды и раздачу угощения " на помин". Еще было принято н Пасху ходить под дома и поздравлять "Христос Восрес" и тоже что то получать от хозяев. Больше того, каждый хозямн старался хорошо вышдядеть перед всеми псевальщиками, колядникам и остальными - угожение заготавливалось заранее и в обилии, и есно, согласно взрастных групп - кому конфет и пряников, а кому бутылку и тарелки холодцом.
Кса, в глубинке до сих пор это не считается зазорным, и больше того - почетным. Даже в библии говорится, что бы не заботься о пище - "Даст бог день, даст и пищу".
Ну а как это явление назвать словами - другое дело. И другое дело, во что это переросло в эпоху "тотального мошеничества"
...
Кса, я не имел ввиду сегодняшние примеры халявничества и совершенно их не поощеряю.
...
халява - слово больше русское (сейчас, по крайней мере) . а само явление - повсеместное. та же гуманитарная помощь - халява. когда появилась? наверно тогда же, когда у первого человека появились излишки. излишки пищи, одежды, инструментов.. . куда девать? раздать неимущим. а те и рады
Это когда всё включено.... А счёт не выписывают.
ЧТО ТАКОЕ ХАЛЯВА СЕГОДНЯ?
По последним этимологическим исследованиям, слово «халява» пришло к нам не с Востока, как считалось в советские времена, а с Запада. Наша «халява» -- прямая родственница «helluva», а «helluva», знаете ли, это не просто что-то хорошее, а замечательное. Простые американцы, например, с гордостью называют свою родину «helluva country» -- рай на земле.
она везде действует
насколько мне известно, "халява" в переводе с украинского - это "даром", "обесцененное". Это далеко не российский феномен, так как дармовщинку любят все))))
Нургул Мендебаева
Вы ошибаетесь. Не все.
Нет в мире ни одного народа, который не любил бы дармовщинку! Только она у них иначе называется!
Просто так. То есть даром. Все её родимую любят...
халява это праздник для хвостов появилась она раньше чем самая древнейшая профессия ))
а халявщиков полно и в норвегии и в щведции
знаю даже видела их в лицо анфас и профиль)) )
халява -это то, от чего очень трудно отказаться даже при наличии "полной чаши "
А что такое халява-нет радости!
В современном красноречии-это задарма, на дармовщину.
ХАЛЯВА ж. южн. зап. сапожное голенище; | широкий и короткий машинный рукав; | стекловарн. раздутое в пузырь стекло; халяву распарывают ножницами и пластают. | *Вят. рот, пасть, зев, хайло, халявка. | *Бран. об. неряха, растрепа, неопрятный; | вялый, сонный, ленивый и дрянной. | *Непотребная женщина. Халявый арх. неопрятный, необиходный. | Пск. вялый, хилый, безжизненный. Халявный, халявочный, к халяве относящ. Халявньй мастер, стекловарн. который дует халяву на листовое стекло. Халявить арх. захалявить что, загрязнить, замарать, загадить.
Во сколько ответов !!!И, почти все, правильные. Из разных словарей.. .
Значение этого слова рассказал когда-то гл. инж. Чернятинского стекольного завода (цветное стекло) .
Давно, где-то до 50-х годов ХХ века плучение оконного стекла производилось по технологии : 1 выдувается цилиндр из стекла, 2 разрезается по длине, 3 выравнивается и т. д.
Так вот этот цилиндр назывался ХАЛЯВОЙ. Выдувать такие ёмкости было оч. тяжело (всё делалось без механизмов). Выдувальщики быстро уставали, и что бы стимулировать их физические силы, выдавали бесплатно водку (халявную) . А самих рабочих привязывали (работали они на возвышении, т. к. поднять на выдувной трубке массу расплавленного стекла было невожможно) , что бы не упали в форму.
Анастасия Терехова
ХАЛЯВА ж. южн. зап. сапожное голенище; | широкий и короткий машинный рукав; |
стекловарн. раздутое в пузырь стекло; халяву распарывают ножницами и пластают.
Источник: Dicto
я думаю это к нам откуда то пришлось, но прижилось як родное))) ) Халява- это побольше и задаром чтоб))))
Бесплатно.
халява она и в африке халява!
С древнегреческого «халява» переводится как «проститутка» , в переводе с арабского, — сладости. с еврейского-молоко, которое раздавали по воскресеньям. Еще халява - это кисть малярная на длинной ручке.. . А Задорнов говорил, что русский народ настолько любит халяву, что готов отдать за нее любые деньги!
"Халяв" с еврейского - хлеб.
Без разницы, когда появилось .
Главно, чтобы не пропало))))
На европейском Севере России с древности халява - это большая деревянная тарелка, которую ставили на общий стол. В неё клали горку хлеба или мяса. Брали из неё все сидящие за столом, брали, сколько хотели. Я видел это на севере Томской области. Хозяйка и так кормит бригаду на убой, но ещё ставит на стол большую тарелку с горой варёного мяса, порезанного крупными кусками.
она всегда была
Вот о происхождении незнаю) Но об исконно российском феномене - тоже есть такое подозрение)
В русский язык это слово, - халява, - пришло из иврита. В древних книгах "земля обетованная богу" называлась также "страной, текущей молоком и мёдом". И то и другое обозначает родину, как величайшее благо. От слова "халав" (молоко) произошло слово "халява". Отсюда же произошли сказочные "молочные реки и кисельные берега".
Сейчас это слово несколько иной смысл имеет, все что человеку дается легко, без усилий, значит "на халяву".
наверное как только труд появился...
Значение
1. устар. , рег. голенище сапога
жарг. то, что получено бесплатно, даром
1. устар. , рег. голенище сапога
жарг. то, что получено бесплатно, даром
От лени нашей, от расхлябанности.. . В Германии, например, такого нету. Менталитет)
Халява - это голенище сапога.
Нда, халява - сладкое слово. Для кого она - мать родная, а кому и теща. Сложнее с халявы слезть, привыкаешь. Есть одна знакомая семья - вроде достаток есть, а любют халявку. В последний раз: раздавали монашки йогурт для малообеспеченных, так сначала мамаша взяла на 2 детей, а потом и детишки в очереди отстояли. Полный финиш!!!
Бесплатно, даром)))
да в русском языке халява это голенище сапога