Знаю растительное горе - полынно-горькое.. . (полынь-трава)
Горчайшее горе, может быть, связано с горчицей (овощем)...))
Прочее непознанное
Нафеяло. . Горе лукафайе знаим. . а ище кагойе горе афащнойе быфаид?
Радость красна, горе серо. Горе горем, а смех даром, ·т. е. насмешки. Горе-горе, муж Григорий, хоть бы болван, да Иван! Его горе иссушило. Больше горя, ближе к Богу. Надоел ты мне пуще зла горя! Горе горькое по горям ходило, горем вороты припирало. Горе лыком подпоясано. Горе одолеет, никто не пригреет. Горе сиро. Жди горя с моря, а беды от воды. От горя не за море, по горе на море, у горя, что у моря. Горе не молодит. Веку мало, да горя много. Где горе, там и смех. Терпи горе: пей мед. Кто горя не знавал. Кто горя не видывал. Лихо жить в нуже, а в горе - и того хуже. Кто в море не бывал, тот горя не видал. От горя не в воду. Зашивай горе в тряпичку. Завей горе веревочкой. Горе да беда, с кем не была. Веселое горе солдатская жизнь. Горе с тобой, беда без тебя. С ним горе, а без него вдвое. Дальше горя, меньше слез. Горе по горю, беды по бедам. От горя бежал, да в беду попал. Пить - горе, а не пить - вдвое (раздумье и берет) . Два горя вместе, третье пополам. Добрую жену взять, ни скуки, ни горя не знать. Не знала баба горя, купала (родила) баба порося. Горе деньги нажить, а с деньгами и дураку можно жить. У скупа (го) , что больше денег, то больше горя. За морем веселье, да чужое: а у нас и горе. да свое. Горе идущему, горе и ведущему, говорят об очистительной присяге. Мужик-горе. Эко горе, то-то горе. Горе мое, горюшко!
Поехали пировать (плясать) , а пришлось горе горевать. Воевать, так не горевать, а горевать, так не воевать. Дети воруют, мать горюет. Горюет, а сам ворует. Кто торгует, тот и горюет. Торговать, так горевать (воровать) . Двое в поле воюют, а один и дома горюет. Семья воюет, а одинокий горюет. С умом, торговать, без ума, горевать. Взгоревали, -лись по матери. Счастья не выгорюешь. Догоревали до красных дней; -лись развязки. Загорюем, так запьем. Изгоревался парень. Нагоревал он тут много, насказал горя. Отгоревав да за дело. Погорюешь, нехотя. Подгорюнился, пригорюнился. Подгоревать, подпить с горя. Прогоревали всю зиму. Разгоревались наши.
Где чается радостно, там встретится горестно.
Научит горюна чужая сторона (и вымучит, и выучит) . У Бога милости много, не как у мужика-горюна. Летала муха горюха, попала к мизгирю в тенета, из побасенки.
Горе горемыка, хуже лапотного лыка! Солдат горемыка хуже лапотного лыка.
В воскресенье братина, в понедельник хмелина, во вторник похмелье, в среду на оскомину, в четверг горещап, в пятницу покланяться, в субботу не работа.
Бывает банановое — мальчик БАнаНАН. .
Бывает грушевое — муж объелся. . правда, фруктов. .
Бывает картофельное — углеводы. . сам понимаешь. .
Бывает капустное — порубили в капусту. .
Ну еще. . зелёное — "зелени" маловато..
Горе горемычное, это то, что горче лукового.