Прочее непознанное
Вы понимаете, что если понятия умный включит в себя все аспекты жизни, а не только интеллектуальную составляющею,
в значительной мере изменится качество его восприятия. Разве не умнее прожить в душевном спокойствии с ограниченными знаниями, чем вобрать в себя гору субъективной информации( другой в природе не бывает) и не найти успокоение до конца дней своих? Я не чего не утверждаю, этим вопросом. Для меня он действительно вопрос.
Представим человека, поглощающего (без необходимости! ) практически любую информацию и по этой причине страдающего ее "несварением". Симптомы несварения: отсутствие душевного спокойствия из-за перегруженности полученной информацией и перманентного ее осмысления.
Если подобное добровольно выбранное злоупотребление информацией лишает познающего индивидуума душевного покоя, беспокоит его - налицо необоснованное самоистязание, сублимация и пренебрежение своим душевным здоровьем.
С другой стороны, вполне могут существовать люди, качественно усваивающие познаваемое даже при таких темпах познания и при этом не теряющие душевное спокойствие, и чувствующие себя вполне комфортно. Лично я не исключаю возможность существования таких людей.
Таким образом, какая позиция по отношению к информации умнее, зависит от конкретного индивидуума.
ум и осведомленность (или информированность) разные вещи. читай Ошо
Спокойнее - да, безусловно. Но умнее - врядли.
человек от рождения стремится к самосовершенствованию: учится ходить, разговаривать, обучается всевозможным навыкам, он постоянно в поиске - это его природа. Мы бы не достигли такого уровня развития ведя размеренную жизнь с ограниченными знаниями. так какой смысл останавливаться на достигнутом? ! тем более, что достигли мы пока только уровня развитых паразитов! если вы считаете, что еденицы ничего не решают, и поэтому можно не развиваться, то подумайте хотя бы о генофонде: ведь если вы будете читать только спид-инфо и Донцову, то ваши дети наврядли станут новыми Эйнштейнами.
PS не исключаю, что вопрос мог быть понят мной не в полной мере.
Габит Кудайбергенов
Именно из за Вашей точки зрения, для меня этот вопрос действительно вопрос.Где грань?Но прогресс ради прогресса это несомненно глупо.Когда бежишь не для здоровья, а для результата, то это вовред и в общем то мучение...