"низкие" - "высокие" - оценочные категории. . в любом деянии человека можно видеть только личный интерес, а можно его облагородить, если таким больше нравится. . так Мелани "облагораживала" поступки Скарлетт О'Хара в "Унесенные ветром".. только оценка все равно не будет самим человеком. . Говорят, что вор всех подозревает в желании воровать, и уверен, что не делают этого только потому, что боятся общественного порицания. . и пусть думает. . "прекраснодушный", как Мелани, иногда спасает репутацию. . но Скарлетт от этого "благороднее" не стала. . В приведенной, более полной цитате, речь идет о том, что человек хочет видеть благородные порывы. . Если покопаться в этом желании, можно обнаружить собственное его стремление "быть хорошим".. Такое отношение всегда найдет оправдание "тирану" - чаще - общественное (всегда групповое) благо. . Грешником человек становится только тогда, когда сам себя таковым ощущает. . И в этом смысле он лучше, чем тот, кто оправдывает себя (или оправдывается другими) какими-то "высшими" интересами. . есть интересная притча
Однажды юноша обратился к мудрецу с просьбой взять его к себе в ученики с тем, чтобы наставить на путь истины.
— Умеешь ли ты лгать? — спросил мудрец.
— Конечно, нет! — ответил юноша.
— А воровать?
— Нет.
— А убивать?
— Нет.. .
— Так иди, — воскликнул учитель, — и познай все это. А познав, не делай! »
то есть, речь о том, что "низким" или "высоким" может быть сам человек, а не идеи. . и, осознавая себя в опыте, что-то в этом осознании производит из себя..
Прочее непознанное
"Тьмы низких истин нам дороже..." А какие это НИЗКИЕ истины?
Низостью было назвать их низкими... Какие?.. Без уточнения-всё, что касается нашего тела (не в смысле прикасается, конечно)...
Марина ***
Интересный взгляд...
Но всё-таки назвать Пушкина низким... в жизни А.С., конечно, грешил, но в творчестве был гениален...
плохие
например, чиновник взял взятку и не хочет освещать это дело)
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман.. .
Оставь герою сердце!
Что же Он будет без него? Тиран.. .
из ст-я "Герой" А. С. Пушкин
Нас возвышающий обман.. .
Оставь герою сердце!
Что же Он будет без него? Тиран.. .
из ст-я "Герой" А. С. Пушкин
Наталья Макарова
в "тьме низких истин" чел-к оказывается лишенным подлинной свободы,ограничивая свое суще-ие обстоятельствами,упуская при этом знач-е нравственных законов. Получается,что если подходить к миру как к лабораторному столу,на кот-м разложены опред-ые объекты,то наличие таких важных для нашей духовной сущности вещей,как совесть,честь,вера,любовь,героизм,справедливость не подтверждается.Не подтверждается так,как к примеру,подтверждается наличие стола или стула,на кот-ый я могу сесть.Могу встать,отвлечься,пойти гулять,вернуться-и снова обнаружить его на прежнем месте.Стул точно есть,его сущ-ие автоматично и независимо от меня.Но если теперь таким же способом попытаться "поймать" нечто,имеющее отнош-ие к области духа,-например,героизм-нас постигнет разочарование.Нельзя,обнаружив в своей душе раскаяние,любовь или веру, пойти погулять,а вернувшись,застать их как как бы "стоящими на месте".Они есть только до тех пор,пока я их удерживаю.Я люблю лишь постольку, поскольку совершаю дух.усилие-любить