Прочее непознанное

Бог субъективен или объективен в отношении людей?

он внутри каждого своего творения. субъективность и объективность-людьми придуманные термины. к нему они не относятся
Павел Шпаннагель
Павел Шпаннагель
42 800
Лучший ответ
люди - это и есть Бог
Андрей Курган
Андрей Курган
38 593
Он вне всяких категорий логики.
Мария Лысенко
Мария Лысенко
11 385
Эти понятия подразумевают оценку действия, что в данном случае, по моему, некорректно. Т. к. "часть" всего-лишь ведёт себя так как захотелось "целому".Свобода выбора лежит на низших уровнях материального (тело, сознание), и подразумевает многократное повторение до получения положительного результата (выполнение задания) Чем выше уровень, тем более возрастает Божественная воля (Промысел Божий). Отсюда, вероятно, и феномен ясновидения у святых.
Юля Копылова
Юля Копылова
2 486
Аристотель: "Бог есть живое существо, вечное и наилучшее". Кроме того, является творцом, следовательно является субъектом действительности. Поэтому по определению - субъективен. Человек является высшим творением Бога (он же поставил его выше ангелов) , следовательно, Бог в наивысшей степени субъективен по отношению к человеку.
Кроме того, имеет значение отношение человека к Богу. Если человек не видит в окружающем мире и своей судьбе следов божественного вмешательства, то вопрос для него лишен смысла. А если видит - то вопрос, как он его оценивает. Например: ученик получил пару от препода, он может считать ее объективной оценкой своей тупости (что навряд ли) , а может считать ее субъективным проявлением преподавательской вредности.
Если взять Библию, то Бог со всеми своими изгнаниями из рая, потопами, уничтожением Содома и Гоморры и проч. принимал человека весьма близко к сердцу. Очень субъективно.
Есть философские системы, например, вольтерьянство, в которых Бог, как перводвигатель вселенной, однажды запустив механизм, судьбами людей не заморачивается.

Похожие вопросы