Прочее непознанное

Почему человечество поумнело за последних каких то два - три столетия?

Вот смотрите! тысячетилетиями не было никаких наук, никакой техники.Что изучали в школах? Ну, азы арифметики, писменность, риторику. ораторские искусства,философию. Упражнялись в актёрстве и стихосложении. Были какие-то начатки астрономии, астрологии, медицины. Но ведь тысячетилетиями как бы ничего не менялось. И вдруг, такой всплеск!Области знаний множатся.Физика-статика, оптика,ядерная...Химия-аналитическая,органическая, неорганическая...Это я по-минимуму перечисляю.Техника устаревает каждые 10-ть лет.Наука ХХ! века резко отличается от науки века ХХ-го.Что же случилось?Если в древнем мире жизнь последующего поколения мало чем отличалась от предыдущего, то теперь не так.
Алмат .
Трудно сказать. Может, критическая масса знаний накопилась и наступил прорыв. Может, к этому времени человечество смогло себе позволить кормить большее количество ученых, оплачивать им командировочные на научные конференции и пошло-поехало. Может, мутация произошла - в головах у людей быстрее "защелкало".
А еще есть мнение, что история человечества гораздо короче, чем нам преподносят официальные историки, а значит никакого многотысячелетнего "прозябания" и не было.
Татьяна Помаржанская
Лучший ответ
Сумма знаний ещё не есть ум.
Зато как деградировало человечество духовно, за этот же период.
Любопытно, что Вы затронули статику. Подлинной статики в физике нет: тело, покоящееся на столе, вращается вместе с Землёй вокруг её оси, вокруг Солнца, а то -- вращается в галактике. Подлинная статика присутствует только в духовном мире, который современная наука либо отрицает, либо игнорирует. Человека лишили души, низвели до уровня колбы с аминокислотами.
Оно, правда, поумнело?
Evgeniy Larichev
Вы считаете что поумнело? Да только за прошлое столетие наша земля 3 раза была на грани уничтожения!! ! Загадили всю планету щас начинаем гадить в космосе. Проблему голода и детской смертности не решили. Человека низвели на уровень животного.
На Землю спустился Зверь с семью головами и десятью рогами. Пришел он с Якобинской революцией. Теперь балуется с людьми. То войны им устроит, ну там бойни для развлечения, то технику доведет до того, чтобы катастроф было побольше. Медицину придумал, чтобы покрепче мучились. Женщин унизил до того, что выставив несколько кукол на сцене, уже никто и не помышляет о своей роле более чем кухарки. Запустил им начертания свои, теперь все на веревочке у него. Блудницу посадил на себя, ни один царь земной устоять не может перед ней. Красота!
Lelik Yastrebov
Стремительность человеческого прогресса в течение последних 2-х тысяч лет по сравнению с предыдущим циклом IV Круга и соответствующим Оборотом объясняется следующим: - она обязана двойному эффекту первого - началу его нисходящего пути, и второго - идущего к своей кульминации, так как человечество нашего Круга имеет один свой великий цикл, также имеют его расы и субрасы. Имеется ввиду 7-я субраса 5-й арийской коренной расы, мы - белые победители, давно прошедшие свой ПОЛДЕНЬ. Подробнее в - источнике. Можем дать.
Иван Родионов
Развитие цивилизации не есть прибавление ума у человечества. Совершенно это разные вещи, параллельные.
Толеген Катай
А кто сказал, что поумнело. Я думаю нет. Ведь в нашем мире все относительно....
Очень развились технические средства информации
От гусиного пера к комп"ютерю, радио, телеграф, телефон....
Артем Глебко
Ну, не 2-3 столетия, а несколько больше, положим.
Замутили древние греки с их наукой, нужно было чтобы всё перебродило некоторое время и процесс пошёл.
Потому что в последние времена живём. Уйя ишото будет!