Прочее непознанное
744. Любителям фантастики...
Во многих фантастических ( космических в первую очередь) произведениях часто представляется будущее за шагающей техникой, в основном военной. Еще начиная с Войны миров Уэлса эта линия прослеживается у многих авторов.Как вы думаете, она была бы действительно более целесообразной, чем колесная?
Да что Вы!:)) ) Это мнение тех, кто жил в прошлые века, особенно в 19м. Ну не эфеективно так торчать над землей. Всякий замечает и старается хоть чем-то достать. Даже у Уэллса эти "треножники" умудрялись заваливать допотопными артиллерийскими орудиями. Конечно! Сейчас присочинили им "гиперполе" на защиту. И не пробить. Шагай и бахай. Только танчики горят и "хаммеры", и все равно ему навстречу тупо едут. Ну глупость это. Вот представьте себе машину. которая нападает из-под поверхности земли. Прямо выползает в окоп, и следом солдаты противника, непонятно, откуда взялись. Когда еще обстрел, а тут эти вылезли.. . Или сами понимаете, война ХХХ века: это сползаются роботы размером с насекомое, и уничтожают нужный объект. Причем еще и разных видов. Так можно тупо думать, что вот, сейчас, как пошагает.. . Мнится мне, что и вот сейчас можно придумать много полезных приспособлений, чтобы воевать было легко, без излишних глупых потерь и не позорно. Например, доделать неудобный и неточный автомат Калашникова. Или сделать нормальный штурмовик, чтобы за горушками не прятался, как Су-25. Стыдуха, поддержка с воздуха, бах, и сбили. И посадить, наконец, пехоту в нормальные броневики. Нет, то на телегах, то поверх каких-то амфибий. Убивай, не хочу. Что же мешает? Лень и жадность. История нашей страны полна примеров, когда не хватало уж не шагающих машин, а обычных артиллерийских орудий и пулеметов. Всякую дрянь давали и все. Вот нам все показывают "фильмы про войну", особенно стыдно "1941 год" лицезреть. Там стрелять было нечем на самом то деле.... Пулемет "максим" и трехлинейка Мосина. Не смешно даже вспоминать. Погибли миллионы. А ведь разработали много чего! Тупые хари все убрали. Почитайте про пушку Ф-22, или про Зис-2, Вам будет тоже стыдно. Когда не хватает обычных патронов, проиграешь и калмыкам на телегах. Это наша родная история. Позор за позором, Бородино, Севастополь, Цусима, 1914, 1940 зима, 1941й, 1995 Чечня.. . Какие уж тут шагающие машины. Взял винтовку, гранаты и умирай под огнем противника! Потом тебя героически нарисуют в сказаниях.
Нет. Тем более нет, если копировать технику, как это делают фантасты - с фигуры человека. Это абсолютно нецелесообразно и, даже, глупо. Человек, в принципе, универсален и может делать всё,ему такой способ передвижения подходит, хотя, тоже не всегда, а техника целенаправлена и ей должны быть присущи только специфические функции, для которых она создатся, в этом случае и форма должна быть наилучшим образом приспособлена для выполнения этих функций. Шагание далеко не лучший способ передвижения для механизма, который должен быстро двигаться, точно стрелять и быть наилучшим способом защищён от повреждений.
Безусловно, но только при условии, что она будет настолько технологична, что будет способна практически полностью копировать движения человека и даже превосходить его во многих основных параметров (в скорости, например). Такая техника будет иметь больше преимуществ перед колесно-гусеничной, главным образом за счет маневрирования, так как колесно-гусеничная должа для передвижения иметь более или менее удобные дороги. А роботу ничего не мешает забраться на отвесную скалу, например, как скалолазу.
Это же фантастика, я думаю в будущем будет и колесная и шагающая техника,
роботы будут шагать, машины и всякие механизмы будут на колесах, Ибо колесо -это очень идеальная и простая форма....
Глядя на главного конструктора - природу, делаю вывод что да