Прочее непознанное

Не убий, не укради - это все согласны, а почему не согласны с "Не прелюбосотвори"?

Катя Овчаренко
«И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
[1] Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
[2] Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу и что в воде ниже земли.
[3] Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
[4] Помни день субботний.. .
[5] Почитай отца твоего и мать твою.. .
[6] Не убивай.
[7] Не прелюбодействуй.
[8] Не кради.
[9] Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
[10] Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» .
Говорить о согласии или несогласии с одной из 10 заповедей - не корректно. Или принимать все, или не принимать ничего. Потому что выделять что-то одно, это все равно, что вырывать фразы из контекста. Наверное, нужно все же понимать, о чем идет речь.

Эти заповеди получил Моисей от Бога на горе Синайской после того, как вывел евреев из египетского рабства. В евангелиях из Нового завета этих заповедей нет. Там проповедуется только две заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим» : сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мат. , 22:37-39).

Что касается прелюбодеяния, то в 1-м послании к Коринфянам у апостола Павла есть такая фраза "Все мне позволительно, но не все полезно: все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". (6-12). И дальше он очень подробно объясняет, почему нужно остерегаться блуда и к чему это может привести.

Интересно, что апостол Павел никому не навязывает своего мнения и не возводит свои высказывания в закон. В этом послании он постоянно оговаривается, мол, что это мое личное мнение, а вы вольны поступать так, как хотите. Это уже позже церковь возвела руссуждения Павла в догму и ограничила нашу жизнь надуманными рамками.

Многое из того, что сейчас проповедует церковь, этого в Новом Завете не написано. Мало того, церковь пошла дальше. Посмотрите вторую заповедь - "не делай себе кумира и никакого изображения". А разве иконы - это не "изображения кумира"? Известно, что Бог наказал евреев за то, что они писали "портерты" Бога. И наказал жестоко. И они это хорошо запомнили. В их синагогах вы не найдети никаких "картинок". Христиане же наступают на те же грабли, что и евреи. Хотя опыт истории показывает, что ничего хорошего из этого не получится.

Поэтому советую самому читать Библию, а не вырывать фразы из контекста и не повторять то, о чем не имеете представления.
Татьяна Доровских
Лучший ответ
Катя Овчаренко Всё просто замечательно, но я спрашивал не том, о чём "не имеете представления".
Я интересовался, почему люди принимают все заповеди, кроме 7 и, пожалуй, 4? Хотя № 4 мне глубоко безразлична, я не Еврей. Я почитаю воскресение.
Татьяна Доровских Извините, не хочу вас обижать. "Не имеете представления" - не в обиду было сказано. А, скорее, приглашение почитать первоисточники, а не повторять вырванные из контекста Евагелий фразы. Почитайте Нагорную проповедь Иисуса Христа, Заповеди блаженства. Евангелие от Матфея 5:1-48. Здесь Иисус Христос критикует все те же 10 еврейских заповедей, ставя тем самым себя выше Бога. Хотя он всего лишь "сын Божий". Да и все 4 Евангелия, они характеризуют Иисса как ревизиониста заповедей Бога. "Седьмая заповедь. Вы слышали, что сказано древним: "не прелюбодействуй"... Это он упоминает как раз те самые 10 заповедей, данных евреям. И дальше он пишет, что, мол, этого мало просто непрелюбодействовать. Мол, Бог был не прав. Сам Иисус Христос считает, "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" Ну а дальше вы знаете - предлагает вырвать глаз и т.д.
Если вы не еврей, тогда совсем не понятно, зачем вообще соблюдать еврейские заповеди?
Татьяна Доровских В дополнение к моему предыдущему комментарию, хочу сказать, что жить под страхом наказания за нарушение заповедей, пусть даже данных Богом, это противу человеческой природе. Страх разрушает все - здоровье, судьбу, да просто жизнь. Можно жить много проще и быть счастливым - имея Бога в себе. Этому учит теософия. Конечно, читать Блаватскую сложно. Проще пишет Ани Безант. А еще проще - это почитать 12 уроков Бейлса Наука Разума. Могу сказать о себе - моя жизнь изменилась в самую лучшую сторону, после того, были пройдены все эти 12 уроков. Я строю жизнь по этим принципам. www.sskindoctor.com/ifyoubad/nauka/ В моей душе нет страха Божьего наказания. И самое смешное, что живя по теософским принципам Бейлса меня один батюшка даже не стал исповедовать. Потому что не грешу я против заповедей Бога. Ну не за что мне было просить прощения и искать отпущения грехов. Поверьте, можно жить много проще!
Вот потому что зло от этого деяния неочевидно. Что плохогов том, что люди любят друг друга?