Прочее непознанное
Потребительство - это нормально. (?) Но чистое птребительство ведет к конфронтации. (?) (далее внутри)
Сильные становятся волками. Слабые - овцами. (?) Это нормально? Нет?ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? И КАКИЕ ИЗ НИХ СЛЕДСТВИЯ?Кто что думает...
Вообще-то понятие нормальности относительно. Многих например вполне устраивает быть потребляемыми этим жадным до потребителей обществом.
Да, нынешнее общество и в самом деле более всего нуждается в идеальных потребителях всего, будь то товары, телесериалы, политические идеи и прочий общепринятый бред. И именно такими нас воспитывают, а выпавших из социума иногда еще и лечат. Я уже не раз говорила, что социум заинтересован в социальной адаптации Диогена, в том, чтобы он вступил в ипотеку и стал предсказуемым обывателем, исправно потребляющим все, что приготовлено.
Да, это механическое проживание жизни, не приходя в сознание. И да, это стремление большинства.
Считать ли это нормальным? Ну, тут каждый сам за себя. Есть люди, для которых быть идеально социально адаптированными - предел желаний и потолок возможностей. Им уютно. Думаете, что в другой социокультурной среде они вели бы себя иначе? Вряд ли. Волки и овцы насколько можно судить, были всегда. И качество жизни с библейских времен исчислялось количеством жен и ослов. А сказочного героя, проведя через все то, что собственно и составляло его жизнь, делали потребителем завоеванных наград: жены, коня и полцарства.
Стоит ли с этим как-то что-то делать? Знаете, пусть ветряные мельницы крутятся себе, они ведь тоже делают свое дело. И им это нравится А тот, кто не в этой игре, он сам найдет, как жить.
Интересно, где это вы видели чистое потребительство-это утопия. За всё приходится платить. Если не в мире форм, то в мире отношений... Всё дело в ответственности. Если человек только потребляет (внешне) -жизнь ему выставляет свои счета. Хотя простая благодарность является хорошей оплатой счетов для потребителя.
Каждый таков, какой есть. В каждом есть и сила и слабость-ведь мы живём в дуальном мире.
Потребительство творческой личности в том, что его плоды радуют и конфронтации нет. Потребильство учителя - в радости за своих учеников и там конфронации нет. Потребительство торговцев? ? в наживе, там уже небольшая конфронтация просматривается, но здоровая конкуренция здесь больше даже как стимулирующий момент - не разрушающий. настоящая конфронтация есть только у политиков, власть имущих и администраторов. Это класс кукловодов, манипуляторов. Всем остальным нужно попросту учиться выдеть манипуляции и избегать конфронтации кроме разве что в спорте
Странно Вы как-то рассуждаете. Общество потребителей - это же не кучка людей на необитаемом островке посреди океана с ограниченным количеством пищи и воды. Чистое потребительство осталось в первобытном прошлом - даже тогда человек перестал только потреблять, а начал производить (занялся земледелием и скотоводством) . Сейчас в большинстве случаев производство превышает потребление. Конфронтация возникает при недостатке чего-либо, как, например, у нас в эпоху всеобщего дефицита.
Какое может быть предложение - ну, сохранение баланса производства и потребления. Этим постоянно занимаются - всякие мониторинги проводят. Не вижу проблемы...
Татьяна Чеснокова
Именно потому ,что производствое превышает потребление в человеке тали воспитывать в первую очередь потредителя. Реклама стала едва ли не главной составляющей нашей хизни. И ведь в широком смысле нас учат потреблять не только товары, но и идеи и новости и телешоу. Человек становится все более унифицированным продуктом массовой культуры.
Наталья Акшенцева
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk&feature=featured&fmt=22
документальный фильм.многое может проясница после просмотра.
не сетуйте на не скорый инет,былобы желание.
фильм вас удевит
Социалистическая революция.
Дарья Ланских
Спасибо. Но что-то не хочется.
Татьяна Чеснокова
Социалистическая революция тоже ставила целью передел собственности. Перераспределение того, что надлежало потреблять.