Прочее непознанное

как передается шизофрения? она заразна?

Николай Здрок
От таланта к таланту.
Лариса Филатова
Лучший ответ
Она не передается
Передаётся не шизoфрения, а паранoйя.
Oсoбеннo здесь.
Nicat Aleskerov
Николай Здрок одна фигня....главное не заразиться)))
воздушно-половым путем)))))))))
Юрий Бабешко
Не передается))
Артём Слоев
по наследству
Roman Dutt
Не передаётся.
Шизофрения (др. -греч. σχίζω — «раскалываю» + φρήν — «ум, рассудок» ) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении. Манифестация болезни, как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни в целом риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4-0,6 %. Диагноз ставится на основании анализа жалоб пациента и его поведения. В настоящее время не существует клинически одобренного лабораторного теста на шизофрению. Позитивные и негативные симптомы
Симптомы шизофрении часто разделяют на позитивные (продуктивные) и негативные (дефицитарные) . К позитивным относят бред, слуховые галлюцинации и расстройства мышления — всё это проявления, обычно свидетельствующие о наличии психоза. В свою очередь, об утрате или отсутствии нормальных черт характера и способностей человека говорят негативные симптомы: снижение яркости переживаемых эмоций и эмоциональных реакций (плоский либо уплощенный аффект) , бедность речи (алогия) , неспособность получать удовольствие (ангедония) , потеря мотивации. Недавние исследования, однако, говорят о том, что несмотря на внешнюю потерю аффекта, больные шизофренией часто способны к эмоциональным переживаниям на нормальном или даже повышенном уровне, в особенности при стрессовых или негативных событиях. Часто выделяют третью группу симптомов, так называемый синдром дезорганизации, включающий в себя хаотическую речь, хаотические мышление и поведение. Существуют и другие симптоматические классификации.