Прочее непознанное

Почему покойникам закрывают глаза?

Приходя в этот мир, человек открывает глаза. Созерцание красоты окружающего мира, постижение его премудрости — один из даров Божиих. Но не здесь, не в мире сем, родина человека. Его родина — на Небесах, у Господа. Покидая этот мир, человек закрывает глаза: теперь время постижения «жизни сей» окончено. Начинается время иной жизни, где другие законы. Где постижение является следствием не зрения очей, а зрения души. Там мы более не нуждаемся в земных глазах, и потому они как выполнившие свою функцию закрываются. Когда человек уже не может закрыть глаза сам, за него это делают живые…
Равиль Карачурин
Лучший ответ
Виктория Марушкина Замечательное пояснение.
Артём Крамарев красиво молодца
Они ему уже не нужны
Просто человек уходя в мир иной последний раз смотрит в этот мир
Это испуг и страх какойбы волей не обладал человек при жизни
И когда лохат в загробное ложе
Чтобы не пугать окружающих ему прикрывают глаза
И вид спящего мо мнению древних давал возможность душе легче выйти из тела как во сне вернувшись обратно дух видит что тело ещё спит а позже
Душа просто забывает о теле и идёт в свои места для отчёта !!!
Денис ...
Ну проблем нет. . откройте, если считаете нужным !
А с чего ему пялить мёртвый взгляд?)) ) Он ж усоп. Но при желании можно их открыть сесть и смотреть ему в глаза, только не обделайтесь когда мышцы век его стануть выполнять свою последнюю работу !
Это наблюдала .
Занятный момент.
Aziк Казанова
Потому что сам не может закрыть.... сама понимаешь....