Прочее непознанное

Почему нужные книги важно читать именно в детстве? А потом что - уже поздно? Необратимо?

Книги всегда нужны. Особенно в детском и подростковом возрасте, когда идет становление и формирование личности. Какую базу создаст себе ребенок, такой взлет и получит во взрослой жизни при помощи родителей.
Альбина Еркимбаева
Лучший ответ
Нужная книга сама вас найдет, в любом возрасте. А учиться и меняться можно всегда!
Тимофеев Андрей А если человек не читает, это значит то, что нужная книга в пути потерялась или что он столь совершенен, что нет для него нужных книг?)
Нелььзя лучше сказать об это й теме, чем Владимир Высоцкий :

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.

Детям вечно досаден их возpаст и быт
И дpались мы до ссадин, до смеpтных обид
Hо одежды латали нам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали, пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз.
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный клич пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ", назначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам не давали остыть,
И пpекpаснейших дам обещали любить.
И дpузей успокоив и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя.

Только в гpезы нельзя насовсем убежать,
Кpаткий век у забав, столько боли вокpуг.
Попытаясь ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев еще теплым мечом,
И доспехи надев, что почем, что почем.
Разберись, кто ты - тpус иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг,
Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забpал - зто смеpти оскал,
Ложь и зло, погляди, как их лица гpубы,
И всегда позади воpонье и гpобы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если pуки сложа, наблюдал свысока,
А в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем.

Если путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Арсен Мукушев
Нужные книги надо читать когда до них дорастешь. А детей в школе классикой тока портят, они даже если потом захотят сами прочитать то ещё будут сопротивляться, потому что их мало того что заставляли читать это безобразие, так ещё и требовали чтобы они по этому поводу что-нибудь думали. Вот они и думают головой решебников и готовых сочинений.
Наталья Максимова Абсолютно с вами согласна!!! Даже добавить после вас нечего.
Аружан Нугманова Такая же фигня как у Татьяны.
Почитайте сейчас КОЛОБОК... или КУРОЧКУ РЯБУ... и все поймете )))))))
Лариса Климова
С детства нужно читать потому, что читая, скажем, "Алису в стране чудес" в 20 лет, Вы поймёте её иначе, чем в 10, и иначе, чем поняли бы в 40. И это прекасно! Не нужно лишать себя возможности иметь детские впечатления от литературы. Я вот про "Алису" вспомнила потому, что недавно ее перечитывала. У меня в голове как будто 2 книги: "детская" - увлекательная и волшебная и "взрослая" - философская и немного грустная.. . Это удовольствие, находить новые и новые грани в одном и том же...
Вероника Масолбасова У меня тоже было такое ощущение, когда я перечитывала "Тома Сойера"))