Прочее непознанное

Комплимент --всегда враньё?

Или восторг !
Виктория Кармановская
Лучший ответ
Корыстно-заискивающий безусловно всегда, хотя и он должен содержать хоть крупицу правды-иначе станет враньём=пошлостью.
Но иногда это глупо и смешно обряженный щенячий восторг перед невыразимостью Чуда другого...!))))) )
Но есть и потрясающие комплименты, в которых ПРАВДА-всё. Это когда цветы достоинств человека собраны в изумительный букет умного подбора тонов-и цветовых и интонационных.
Но это уже -искусство Мастера!
Комплимент это правда. Люди знают свои плюсы и минусы. Неуклюжий комплимент скорее обидит, так как подчёркивает минусы, а не плюсы.
Ольга Королева
Всегда-компонент...
Скорее лесть
хочется верить, что иногда бывает иначе....
Ира Мазур
не, вранье-это лесть. а комплимент может быть искренним
Ольга Holten
Смотря кто его скажет)) )
В какой ситуации)) )
Ничего это не враньё! Мне когда приятно что-то видеть в человеке, будь то качество внешнее или внутреннее, я обязательно постараюсь ему об этом сказать. Прямо или косвенно сделаю комплемент, но уж точно - искренне. А если надо расположить к себе человека, есть другие, честные пути. Комплемент - это комплемент. А намеренная похвала с умыслом - лесть.
Не враньё,но говорят чаще, когда это выгодно)) )
завоевать сердце девушки)) добиться её)))
Когда человек искренне желает сделать вам приятно, но при этом нахваливает даже то, чего нет - это не вранье. Вранье, когда к комплименту прибегают в целях, отличных от "просто сделать приятно"...))