Прочее непознанное

"Женщину никогда нельзя обезоружить комплиментом..." А так ли? (вн)

Как часто мы, услышав вполне искреннее «замечательно выглядите», начинаем бормотать нечто нелепое, наподобие «ой, да бросьте! Я совершенно не выспалась…» «…простудилась…» «…у меня такой уставший вид…» «непричесанная я» «Я сегодня не в форме…» и т.д. и т.п. - Какая ты красивая! - Ой, да не говорит глупости!! я ж без макияжа… - О! Какое шикарное платье… - Ой, да ему сто лет уже! И прочее…и прочее…и прочее… Впрочем, не только ПРИНИМАТЬ красиво комплименты разучились, иной раз можно услышать нечто такое, что вводит в полнейшее недоумение: похвалили ли тебя или оскорбили… В чем первопричина того, что такая естественная вещь (естественная, оттого, что является частью культуры), как искусство сделать утонченный комплимент и также элегантно принять полученный, превратилось в напряженно-вымученную обязанность?
Nataliia Sadovskaia
Она некрасива. Я знаю это лучше других. Не сразу найдёшь другое такое же круглое лицо и такие бесцветные глаза. Короткая прическа на её голове выглядит тяжёлым увечьем. Она неумна. Об этом говорят её постоянный испуганно-вопросительный взгляд и могучее отвращение к толстым книгам и серьёзным разговорам. Шутки обижают её, а смеётся она обычно без всякой причины. Самые искренние её мысли — это мысли, которые она высказывает нечаянно. При всем при этом она заносчива. Она уверена, что по жизни её должны пронести на руках. Она капризна, мелочна, злопамятна и т. д. , и т. д. И то, что я хожу с ней под руку, дарю цветы и не могу прожить без неё ни одного вечера, жестокая печальная НЕЛЕПОСТЬ.. (А. Вампилов)

обезоружить можно только того, кто вооружён.
а вот КАК ПРИНИМАЕТ (тот же комплимент) безоружный.. .
-это совсем другая История :-)

доброго дня! :-)
Любовь Алексеева
Лучший ответ
Михаил Кирюшатов Ваши истории непременно оригинальны и изящны ))
Спасибо)
Когда кумиром становятся деньги вместо культуры, комплименты становятся тоже трёхрублёвыми - прямыми и незамысловатыми..; -))
Все женщины в душе итальянки. Все они любят лапшу :)))
Комплименты нужно УМЕТЬ принимать! Мне не всегда удаётся избегать обескураженного выражения лица, когда мне делает комплимент незнакомый или знакомый человек.
Егор Иванов
а разучились мы говорить искренне, от души, вот и звучит так, что ухо режет... да и самооценка у многих занижена, поэтому похвала как кирпич на голову))
всё дело в индивидуальной, личной воспитанности и образовании.
Sulugul Boranbaeva
от недостатка воспитания. Женщины просто не умеют принимать комплименты
я ценю комплименты по сути.. .
и от людей.. . которые действительно разбираются в том.. . на что обращают внимание.. .
или.. . осознавая свою значимость для меня.. . понимают.. . на сколько для меня ценны их слова
и регулируют таким способом моё психо-эмоциональное состояние.. .
во всех других случаях.. . -я с трудом выдерживаю уже третье слово.. . из всего словесного потока.. .
с четвёртого слова.. . я уже начинаю разгадывать.. . чего же этому человеку от меня нужно.. .
и.. .
прошу его переходить сразу к делу...
Ramin Aliev
Всё-таки некоторые женщины себя недооценивают... и поэтому начинают так говорить... а бывает просто то, что им говорят звучит как-то неискренне, поэтому и не принимают данные комплименты...
Комплименты важны и нужны, всем. А ханжество или гнусное невежество "принимающего" их (комплименты) порой отбивает само желание.. .
Еще важно кто и как дарит это внимание. Комплимент из уст отупевшего алкаша навряд ли кого-то осчастливит)))