Прочее непознанное

Кто более слеп – доверчивый или тот, кто никому не верит?

Не верящий никому и ничему - признак не знания в первую очередь самого себя.
Не знание же самого себя - и есть то духовное состояние, определяемое как "слепота".
Познавший самого себя - знает (именно знает, а не верит) присутствие в себе Любви.
И, даже если он выглядит со стороны как слепой, то это лишь подчёркивает в нём Её присутствие
и проявление Её собой во внешний мир, ко всему, его окружающему. - Это и есть состояние открытости,
зримое со стороны, как доверчивость или доверие.

Любовь слепа, но её зримый свет ведёт туда*, где зрячим** хода нет.

"Из всей земной музыки ближе всего к небесам* - биение истинно любящего сердца" (Генри Уорд Бичер)

"Никакая острота ума человеческого** не бывает так велика, чтобы могла проникнуть в небо" (Марк Туллий Цицерон)
Владимир Жогаль
Лучший ответ
Неверящий.. . Крылатая, у Вас хорошие вопросы.... я даже на секундочку смогла представить как СТРАШНО быть неверящим никому и ничему.... Спасибо!!!!
Елена Денисова
Екатерина Литвинко Спасибо)
Я согласна с Вашим ответом...
Я не верю слепым. Я зрячий или слепой?
Я верю зрячим. Я-зрячий или слепой?
Я не доверяю не любящим любить. Я доверчивый?
Я доверяю любящим Любить. Я не доверчивый?
Екатерина Литвинко Я Вас не поняла. Я тупая? ))))))))))))))))

не обращайте внимания, это так )))))
Лучше быть обманутым ЕЩЁ РАЗ, чем не верить никогда!
Тот, кто ни кому не верит. Он сознательно изолирует себя от мира и, стало быть, от жизни.
Яша Щедрин
Слепой, больше слеп, чем доверчивый и тот кто не верит...)) )
Так как Слепота - чаше всего подразумевающий полное отсутствие зрения...)) )
А доверчивый и тот кто не верит - это относительная вещь и не постоянная...)) )

Доверие в социологии и психологии - открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях.

Вера - уверенность, убеждение, твёрдое сознание. Вера - убеждённость в чём (ком) -либо, не основанная на фактах, самая крайняя степень уверенности, а не вера тоже самое но на оборот...)))
Вернер Анна
Вова Берёзка "...А доверчивый и тот кто не верит - это относительная вещь и не постоянная...)))"

Сначала можно быть доверчивым и любознательным ЧЕРВЯКОМ, потом - скукоженной и жалкой КУКОЛКОЙ, и наконец, той - самой БАБОЧКОЙ, которая в этом перевёрнутом мире верит на все 100% только Себе любимой.

Подпись: Лао Цзы
Екатерина Литвинко Я не о доверии, как о составляющей взаимоотношений, а о доверчивости, как о качестве личности)
И вообще, какая разница, постоянны они или нет )))) и слепота, между прочим, бывает временной )))))))))
тот кто никому не верит. Если ты умеешь верить и прощать-значет ты умеешь ЖИТЬ