Чудо - это не признак явления или события, а оценка воспринимающего. Курящий индеец воспринимался впервые увидевшим это европейцем как чудо.
Чудо, по большому счету, зависит от степени веры самого человека в то, что это может быть, а этого не может быть
Чудо, как ступень определенного духовного роста каждого конкретного человека, может разными людьми трактоваться по-разному и быть разными ступенями в развитии разных личностей. И в разных культурах одно и то же событие может трактоваться по-разному. Одно и то же чудо может в православии трактоваться так, для буддиста это же чудо будет нести другое послание (и этическое, и как знамение) , для мексиканского шамана – следующее послание. .
Это явление, с одной стороны, кажется всем понятным и очевидным. С другой стороны, оно чрезвычайно сложно для определения. В современном обыденном представлении чудо – это явление, которое нарушило законы природы. В богословском понимании это, скорее, особое действие Божие, как правило, проявляющееся в необычных, зачастую превышающих естественный порядок вещей событиях и имеющее значение знамения или откровения.
Но это необязательно сверхъестественное явление.
Для кого то чудо каждодневный восход солнца,
а для кого то НЛО всего лишь пока неизученное явление.
Многое из того, что знает сегодняшняя наука, - скажем, то, что иногда говорит физика XX века о мире и его законах, - для людей XVII века показалось бы чудом
В древнем мире, особенно в мире библейской эпохи, вообще не было такого представления о естественных законах природы, как у нас. Мы к этому все время возвращаемся, потому что это современный штамп: чудо – то, что нарушает законы природы. Наука, мол, познает законы, а чудо - это что-то такое непонятное. Тогда такого понимания не было. Весь мир полон всякими явлениями. Один человек какому-то явлению удивляется, а другой не удивляется. Если мы сейчас поедем, например, в Индию, то встретим там миллион, а то и миллиард людей, не удивляющихся вещам, которые нам будут казаться чудесами. И это ставит очень серьезный, с религиозной точки зрения, вопрос о том, что чудеса бывают разные.
Прочее непознанное
А что вы понимаете под словом ЧУДО?
Чудо - это то, что противоречит нашим знаниям (или потакает нашим незнаниям) о природе.
Александр Котельников
Согласна! Воображение глупцов - кормилица чудес. Чем поверхностнее наши знания, тем больше сверхъестественного мы встречаем.
как сказала в своё ремя реклама йогуртов "чудо", удо-это всё, что выходит за рамки обычного.. .
а ведь действительно это так....
Утром проснулся, уже ЧУДО.
Чудо - это лазейка, которую бог оставил в научной картине мира, прореха в ткани бытия...