Прочее непознанное

Почему в одиночестве лучше чем в компании чужих....

Потому что в одиночестве легче заниматься самообманом. А путь к истинному себе -всегда через тернии. Нет ни чужих, ни своих, есть только мы сами .
Вера Верещагина
Лучший ответ
Sergiu Gira не согласна. в одиночестве человек сталкивается с, так сказать, реальным собой, с тем, что он на самом деле из себя представляет, поэтому все (многие) его так бояться.
НЕ всегда - это так....
Человек пребывает в илюзии и ереси разъединения.
Не вмещает, что люди временно разъединенные частицы единой мировой души.
Самость не дает проявиться духу. А единение можно почувствовать только в духе.
В каждом потенциально неповторимая идея совершенного человека, достойная, чтобы украсить пространество света.
Человек процесс.
Садовник, когда бросает зерно в землю, видит совершенное растение, а не зерно.
Так поступают и относятся к людям Будды сострадания, или Бодхисаттвы, или Татхагаты... .
Не судите и не судите будете.
Мы расчитываем на благосклонное и любящее отношение Отца, как к ребенку, который станет совершенным, когда нибудь... .
Но наша самость не поступает как Отец наш небесный и те кто проложили путь к нему своими стопами для остальных.
Никогда не подставит вторую щеку наша самость, не простит, будет чувствовать отчужденность.
И даже победив низшую природу мы говорим
Вот моя истина, вот твои ошибки... .
Вот мои святые принципы, которыми ни для кого не пожертвую.. .
Христос отдавал все силы, всю психическую энергию, а потом удалялся в пустыню, чтобы прикоснувшись к высшему, заполнить лампаду и снова вернуться к тем, кто не ведает что творит и испить чашу яда снова и снова.. .
Нет чужих на сАмом деле... .

В Катехизисе Учитель спрашивает ученика:

«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе? »
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем. »
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях? »

«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»
Потому что никто не мешает быть счастливым....)))
Богатый внутренний мир у человека)
одиночество предпочитают филантропы. им неинтересно скучно с людьми.
Потому что в неприкосновенности
потому что можно быть собой
Елена Бабенко
Вы употребили слово "чужих", этим самым определили свою реакцию на вторжение. А в каждой культурной среде, есть правила, диктующие, насколько близко один человек может приближаться к другому..
не все могут нас понять, мы боимся чего то, быть не понятыми, не понравится и т. д.
потому что мы то знаем чем себя занять, и составим сами себе компанию...
Олег Сухой
Это заблуждение.. . Лучше, хуже.. .
Это было из тех моих правил, что я не могла преодолеть.. .
Я вкладывалась - и ждала отдачи.. .
У нас в медучилище перед входом висел такой плакат: "Настанет час расплаты и нам придется лечиться у своих же учеников"
Но это я так)) )
Так что же человек сделал, чтобы его поняли чужие? Конечно с высоты птичьего полета трудно спустится к пресмыкающимся, но это возможно ...А наоборот?)) ) Поэтому не судите чужие истины, они хоть как то временно делают невозможное немного реальнее.. .
Грегори, у своих же учеников можно многому поучиться )))) - например теплоте общения)) ) Правда) ) Очень помогает, когда это необходимо.. .
Кто то еще добрый, кто то не очень.. . Не все же столького достигли на пути к свободе (это искренне).. .
Я вас очень ценила, и пора было уже сбросить эту важность.
Спасибо вам огромное за все))) ) Со всей своей теплотой к вам.. .
Иван Попов