Петух В основе мифологического образа Петуха во многих традциях – его связь с солнцем. Как и солнце, Петух «отсчитывает» время ( «первые петухи» , «третьи петухи» , до «петухов» и т. п.).
Австралийские аборигены иногда обозначают Петуха как «птицу, которая смеётся на рассвете» ; также русские загадки типа «Не часы, а время сказывает» , «не сторож, а всех рано будит» и т. п.
В большинстве традиций Петух связан с божествами утренней зари и солнца, небесного огня — хотя в целом функции богов, которым посвящается Петуху (Аполлон, Митра, Ахурамазда, Аматэрасу, а так-же Гермес или Меркурий, Асклепий, Марс и др.) , существенно шире.
Петух не только возвещает о начале дня (во многих традициях он выступает как глашатай солнца, света, ср. франц. название Петуха, букв. «поющий рассвет») , но и является проводником солнца как в его годовом, так и суточ-ном циклах. В Китае Петух «сопровождает» солнце на его пути через десятый «дом» китайского зодиака (Козерог) и через пятый — седьмой часы пополудни.
У древних евреев Петух — символ третьей стражи ночи — от полночи до рассвета. Петух так же бдителен и всевидящ, как и солнце. Отсюда широкое использование Петуха в гаданиях, предсказаниях погоды в Древнем Риме.
Изображение Петуха-стража помещали на крышах домов, шестах, шпилях, флю-герах, а также на ларцах, сундуках, реликвариях. В Китае красный Петух изображается на стенах дома как талисман против огня. Мотив Петуха, разгоняющего своим криком нечистую силу и отпугивающего мертвецов, образует кульминацию в особом типе сказок, постоянен в быличках.
Но Петух не только связан с солнцем, подобен ему: он сам земной образ, зооморфная трансформация небесного огня — солнца. С Петухом связывается и символика воскресения из мёртвых, вечного возрождения жизни. В этом Петухконтексте возможно объяснение изображения Петуха, помещаемого иногда на могилах, на кресте, камне и т. п. , нередко в чередовании с изображением солнца; также символические изображения солнца в виде Петуха в круге или рассвета, иногда молнии в виде петушиного гребешка (в этом ряду стоит и обычай древних римлян жертвовать ларам петушиные гребешки) .
Во многих случаях отчётливо прослеживается связь между жертвоприношением Петуха и добыванием огня, его возжиганием ( например, латышские и русские данные о жертвоприношении Петуха для умилостивления гуменника-овинника, в ведении которого находится огонь под овином) .
Подобно солнцу, Петух связан и с подземным миром. В Древней Греции Петух, несомненно, выступал и как хтоническая птица; он был посвящён Асклепию как образ целительной смерти-возрождения. Вместе с тем оказывается функционально значимым противопоставление петухов по цвету: если светлый, красный Петух связывается с солнцем, огнём, то чёрный Петух — с водой, подземным царством (ритуальное зарывание Петуха в землю) и символизирует смерть, божий суд, зло.
Причастность Петуха и к царству жизни, света, и к царству смерти, тьмы делает этот образ способным к моделированию всего комплекса жизнь — смерть — новое рождение. Этому способствуют и мифопоэтические представления о Петухе как дважды рождённом, что, в частности, нередко подчеркивается в загадках о Петухе. : «Дважды родился, ни разу не крестился, сам пел, а умер — не отпели» и т. п.
У сванов считалось, что души муж чин и женщин после смерти соответственно переселяются в Петуха и курицу. Для некоторых индейских племен Центральной Америки П. является на гуалем, с которым таинственно связана жизнь человека; смерть петуха влекла за собой и смерть подопечного ему человека.
В сельском и городском декоративно-прикладном искусстве (деревянная резьба, вышивка гончарство, обрядовое печенье и т. д. развивается и более древнее толкование образа Петуха как символа СОЛНЦА мужского начала, апотропеической жертвы, в гротескном снижении — эротического влечения.
Прочее непознанное
Древняя символика образа Петуха... красный, черный.. и т. д?
Красный петух - знак солнца и огня!
Можно сказать, повсеместно КРАСНЫЙ ПЕТУХ связывался с божествами утренней зари, солнца, небесного огня (Аполлон, Митра, Ахурамазда, Аматэрасу; Гермес/ Меркурий, и др.) . Выражение «пустить петуха» , т. е. устроить пожар, тоже вызвано близостью образа с огненной стихией. Петух приветствует восход солнца-Христа, обращающего в бегство силы тьмы и зла.. .
Черный петух - знак воды и поземного царства!
Черный петух олицетворяет пограничное состояние перехода солнца от дня к ночи. Именно в силу этого ему в мифах и преданиях поручалость быть проводником души в царство мертвых, защищая их в пути.
В этом и заключалось его символическое отличие от образов, представленных петушиными собратьями светлых и красных тонов, роль которых состояла во встрече солнца на утренней заре, а также в помощи воскрешению душ))) )
Светлана Ищук
А мне говорили - я желтый, аэто кто тогда? ;-)