Собственный бизнес
Скажите, продолжает ли существовать мужская дружба после создания общего бизнеса или ...
НЕТ только деньги между ними стоять будут!
Дружить надо на расстоянии....
не только мужской не будет - компаньоны работают вместе только до получения регулярной прибыли - потом начинается: а я кредит на себя брал, а ты мешок муки домой забрал.. . пока нечего делить - нет и проблем, когда есть что делить - про дружбу не вспоминают. так произошло не только у меня, но и у всех кого я знаю - начинали бизнес вместе и через несколько лет в лучшем случае разошлись.
дружбы меж мужчками быть не может .Обьединение против кого то и все
практически нет, за редким исключением. Это может происходить если в бизнесе отсутствуют ваши отношения как друзей, только в этом случае возможен совместный бизнес.
деньги всегда портят людей и вытаскивают наружу все, как бы это глубоко не пряталось, но есть у меня знакомые которые начинали бизнес, потом разделились и продолжают дружить. у них была поговорка: "дружба - дружба, а денежки врозь"
дружба дружбой.. а денюшки врозь.. хотя и тут бывают исключения.. Все зависит от людей, если дружба победит человеческие пороки:)
Дружбы не будет. Теперь вы соперники.
есть совместный бизнес с моим лучшим другом, дружим 27 лет. и не перестаём. так что может, имхо.
Лучше Дружба, основанная на бизнесе, чем Бизнес на дружбе!
У всех всё по разному. У меня к сожелению с этим связан плохой опыт.
Будет существовать, но только до тех пор пока дела идут хорошо. Когда денег от бизнеса всё меньше, то и отношения начинают портиться. Чтобы этого не случилось, нужно в учредительных документах расписать доли, зоны ответственности, алгоритмы урегилурования споров и принцип выхода из бизнеса одного из совладельцев. Если всё вышеперечисленное сделано, то больше шансов сохранить бизнес.
Вообще всё зависит от людей и той ситуации, в которой они оказались.. . В России за недолгую историю предпринимательства существует огромное число примеров, когда друзья организовали бизнес, но когда дела пошли плохо, они посорились в пух и прах и дело могло доходить даже до уголовщины. Тем не менее это скорее вызвано низкой юридической и экономической грамотностью. Потому что в основе таких историй зачастую лежит устный договор. Мол мы друзья и мы всю прибыль делить поровну! Но в бизнесе есть не только прибыль, но и убытки. Вот убытки по ровну делят уже с меньшим энтузиазмом.... К тому же часто убытки появляются из-за того, что один из компаньонов (который более склонен к риску) совершил сделку и прогарел, а его друг и партнёр при этом был против, но вслух этого не высказал. Таким образом второй обвиняет во всём первого. Но на самом деле в бизнесе без риска не обойтись.. .
Есть примеры и сохранения дружбы при разваливании совместного бизнеса. Про это рассказывает Ричард Брэнсон (мало известный в России британский бизнесмен, основатель компании Virgin) в своей книге ""Теряя невинность".
Где начинается бизнес, там проподает дружба.... К сожалению это так