Собственный бизнес

Подскажите, когда обяжут сдавать пожарную декларацию, и кого обяжут её делать?

Rayona Iroda
Декларации пожарной и промышленной безопасности

Декларирование пожарной безопасности — это абсолютно новый принцип обеспечения пожарной безопасности в России, введенный с 1 мая 2009 г. «Техническим регламентом о требованиях к пожарной безопасности» (Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ) .

Декларация пожарной безопасности – это форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.

Декларация пожарной безопасности должна быть предоставлена до ввода объекта защиты в эксплуатацию.
А для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления «Технического регламента» в силу, – до 1 мая 2010 г.

Важно также, что декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.

Мы разрабатываем декларации пожарной безопасности для объектов различного типа в соответствии с установленными требованиями.

Наша компания предлагает проведение независимой оценки пожарного риска на объекте защиты, состоящей из 2 этапов:
Оценочно-ознакомительный.
Выезд специалиста на объект защиты с подготовкой письменного заключения о противопожарном состоянии объекта и предложениями рекомендательного характера по подготовке и сдачи декларации пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ.

Стоимость услуги – 10 — 20 рублей за 1 кв. м. (в зависимости от площади) . Цены указаны для Москвы и Московской области.

В случае выполнения в полном объеме обязательных требований пожарной безопасности мы оказываем услугу по Заполнению декларации пожарной безопасности (без расчета оценки пожарных рисков) с перечнем федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты.

Стоимость услуги определяется после выдачи заключения о противопожарном состоянии объекта защиты.

Основным критерием при определении цены мы считаем объем работ, который необходимо выполнить. Для получения более подробной информации, а также для обсуждения возможной стоимости работ в Вашем случае мы просим Вас связаться с нашими менеджерами.

Если Вы планируете заполнять декларацию пожарной безопасности с
Оценкой пожарного риска, обеспеченного на объекте защиты (если проводится расчет риска)

Оценкой возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара)

Мы предлагаем Вам ознакомиться с услугой «Аудит пожарной безопасности» .

Обязательному декларированию подлежат опасные производственные объекты, на которых хранятся, получаются, используются, перерабатываются, образуются, транспортируются, уничтожаются вещества (воспламеняющие газы, горючие жидкости, токсичные вещества, высокотоксичные вещества, окисляющие вещества, взрывчатые вещества, вещества, представляющие опасность для окружающей среды) в количествах, указанных в Приложении 2 к Федеральному закону №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» .

Разработка декларации промышленной безопасности предполагает всестороннюю оценку риска аварии и связанной с ней угрозы; анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте; разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на опасном производственном объекте.

Декларации пожарной и промышленной безопасности уточняются или разрабатываются вновь в случае изменения содержащихся в них сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.
Людмила Иванова