Собственный бизнес
Скажите пожалуйста правомерны ли взыскания с индивидуального предпринимателя с нулевыми декларациями в пенсионный фонд?
Я не работала уже 3 года, декларации сдавала нулевые. В 2011 году пришло требование на уплату 12 500 руб. , деньги заплатила. В мае 2012 г. снялась с учета в качестве ИП, а сейчас пришло требование уже на 24 800 руб.
В пенсионный взносы ИП нужно платить даже при отсутствии деятельности.
Рассчитать сумму взносов за любой год можно здесь http://ipipip.ru/platej-ip/
Да-это законно. Работаешь или не работаешь-это их не волнует. Нужно официально закрывать ИП...
конечно, правомерно. статус ип предполагает уплату фиксированных страховых взносов. независимо от того, была деятельность или нет.
Нет, если предприятие, ИП не ведет деятельности, а также зарплата не начисляется, что подтверждают нулевые отчеты, то и налоги не платятся.
Пенсионному фонду ваши нулевые декларации не видны. Вы для них ИП и должны платить фиксированные взносы ежегодно. Не знаю, почему до вас не донесли эту информацию при регистрации ИП.
Непонятно, откуда такая сумма. Наверное там ещё и пени за просрочку. Сходите в ПФР. Может и ошибка. Т. к. без уплаты в ПФР ваше ИП не закрыли бы. А раз закрыли, то может и задолженности никакой уже нет.
в пенсионный фонд вы платите вне зависимости от того велась деятельность или нет. декларации с нулевым балансом вы сдаёте в налоговую.. .
просрочили - заплатите штраф. это не вам требование должно приходить, это вы сами должны вовремя посещать и оплачивать.
так что вместо 16,000 теперь заплатите 25:)
прежде чем регистрировать ип, нужно было головой подумать.... тогда бы и нервы целыми были, и деньги:)))
видимо девушка не подавала декларации одно время.... и ее за это и штрафанули.... им лишь бы деньги.. я это проходил.... меня вздули и закрыли сами ))..потому что с верху стали спрашивать ?? и заявление мое было и нулевые декларации подавал
Долой взносы и налоги!!!!
Вот такое у нас долбанное законодательство! (((