Собственный бизнес

Есть проблемы с подбором персонала в сферу недвижимости

Особенности работы - ненормированный рабочий день, процентная оплата труда и большие физические нагрузки. Работа, при этом очень интересная, для людей которые хотят самореализоваться...Люди приходят, мы стараемся их научить, очень большой процент отваливается уже на обучении (1-2 дня), хотя их ничем не пугают, просто рассказывают как заполнять договора аренды (ничего сложного). Другие начинают работать... и ломаются. А на собеседовании все боевые, все готовы к трудностям, процент их не пугает... и т.д. Подскажите, как распознать ленивых, ищущих лёгкий заработок, нецелеустремлённых? Может есть спец.методики по определению этих и противоположных им качеств или методики на мотивацию? Надоело тратить время на таких. Менаджера по персоналу взять пока нет возможности.
Начну с персональщика. Пока штат не перешел за 40 человек персональщик не нужен. Это бесполезно и даже вредно.
Что касается оценки характеристик персонала и принципов подбора то есть ряд книг в которых хорошо описаны методики. Есть книга Светланы Ивановой. Почитайте. О подборе. О мотивации не берите - опасная и неправильная (по большей части) на мой взгляд книга. Могу подсказать и дургие (если Вам интересно) .
Напишите по электронке и пришлю Вам свои наработки в этой части. У меня тоже сфера услуг, но другая. Хотя, черт побери, это же не важно... Принцип один!
Алексей Буштаков
Лучший ответ
прикольно, вы уже задавали этот вопрос неделю назад - так ничего и не прочли? может работу сменить?
бывает, что человек просто понимает, что это не его место, не его призвание, не аго интересы. вот и все. а бывают шефы такие противные и вредные, требующие за копейки все делать. так тут хоть какую методику выбирай, люди не удержатся. надо относиться к коллективу как к семье, тогда кадры будут постоянными. ну и стимулировать конечно.
Юрий Myimmortal
опыт, опыт, опыт. только он вам поможет. путем проб и ошибок научитесь определять нужных людей.
Олег Наумов
По моему, тут просто люди безработные хватаются за первую трость... и не рассчитывают силы. Тут не угадаешь, кто останется, смотрите личностные характеристики, и их уровень притязании при устройстве на работу, есть множество методик.