В зависимости от дальнейших планов организации: сферы ее деятельности, планов по привлечению заемных средств, структуры управления и т. п.
Существует куча параметров, которые сознательные собственники бизнеса должны учитывать.
Собственный бизнес
на основании чего выбирается организационно- правовая форма
Самыми распространенными являются ООО или ИП
Все зависит от опыта ведения бизнеса.
ИП - меньше хлопот
Все зависит от опыта ведения бизнеса.
ИП - меньше хлопот
1) Кол-во учредителей (1- ИП; 1-50 ООО, ЗАО; от 1го до бесконечности ОАО)
2) Уставной капитал (есть требование к минимальному для каждой ОПФ)
3) Сфера деятельности (фермерское хоз-во само собой понятно; ИП кой-чем нельзя заниматься про-во алкоголя там, страхование, банк и тп)
4) Планируемая ликвидность - долю в ООО продать несколько сложнее, чем в ЗАО, а в ОАО вообще легко "пришел увидел и купил" согласие других собственников не требуется, более того ОАО могут на фондовом рынке торговаться
Это своими словами, как "по научному" объяснить не знаю "в институтах не кончал" :)
Для того чтобы определится с ОП-формой, Вам нужно ответить на несколько вопросов:
Хотите ли Вы забирать всю прибыль и ни с кем не делиться? - ИП
Хотите чтобы отношение крупных заказчиков к Вам было лучше и они хотели с Вами сотрудничать? - ООО + НДС. (Без НДС крупные с Вами работать не станут, а отношение к ИП у крупных заказчиков недоверительное)
Хотите, чтоб при банкротстве фирмы долги были списаны на нее за счет уставного капитала? - тогда ООО, (при ИП Вы будете расчитываться с долгами самостоятельно)
P.S.: ОАО не описываю, т. к. вложения в уставной капиталл большие.
кредит