Здравствуйте,
Было бы конечно лучше узнать подробности вашего бизнеса.
Но ограничимся тем, что имеем.
Во-первых, продавать бизнес рано, на него всегда найдется желающий.
Во-вторых, если ваши конкуренты продовольственные сети, то конкурировать по цене смысла нет, у них всегда будет дешевле (объемы товарооборота дают о себе знать) . Здесь лучше сделать какую-то категорию товара основной, предлагая более высокий ассортимент, например, хлебобулочные изделия, найдите больше поставщиков различных булок, лавашей, батонов. Тут вы должны сами определиться.
В третьих, глупая улыбка на лице продавца отнюдь не то, что привлекает покупателей. Профессионализм и внимание, но не навязчивость.
Запомните своих постоянных покупателей и обращайтесь с ними по особому, "как дела? ", "рекомендую эту колбаску, свеженькая и недоргая... " в этом ключе. Чем ближе к народу тем лучше!
Какой там у вас ретейлер объявился? Можно название компании, знаю несколько, боятся которых смысла нет, так как в каком городе они бы не открыли своих супер- и гипер- маркетов, обслуживание и ассортимент на нуле. Тут необходимо будет просто выждать.
Желаю вам удачи и процветания!
Собственный бизнес
У нас открыли сетевой маг. он конкретно давит местных предпринимателей.Что делать(криминал не предлогать)?
Продавать то, чего сетевой магазин предложить покупателям не может. Сходите туда, посмотрите на ассортимент, поглядите чего не хватает, чего люди спрашивают и предложите им это. Постоянным покупателям можно предложить услугу заказа товара по телефону и доставки на дом, например.
Снизить цены на товары повседневного спроса.
Что значит сетевой магазин?
у вас должны быть свои клиенты. терпения набраться, разнообразить товар. а вот цены снижать думаю не стоит или может совсем не значительно на какую то группу товаров. а сетевики в должны здохнуть самостоятельно. вот как только полностью вложаться, пройдут ко дну. у них не правильная политика торговли. а вам терпения, фантазии и высокого жизненного тонуса!
без криминала только уровень обслуживания повышать, создавать новые услуги и побольше улыбок, как у вас
можно уйти в премиум сегмент как вариант
снижайте цены.
Быстро продавать бизнес, сетевики, особенно дискаунтеры задавят
демпинговать однозначно!! ! первое врем тяжело будет, но по том попрет