Собственный бизнес
Кто знает о налогах? Что мне выбрать ООО или ИП? Бизнес предполагается проводить разноплановый.
В первую очередь посреднические услуги ( работа по безналу ), транспортные услуги ( безнал и нал ). Стоит ли включить эти направления под одну регистрацию, или лучше сделать на разных. Главная цель вопроса налоги, как их минимизировать. Спасибо.
Слелай на разных регистрациях ИП и налоги можно по упрощёнке.
советую для начала проанализировать - кому вы будете оказывать услуги.
Если ваши клиенты на ОСНО, то обыно они хотят и подрядчика на этой же системе и с НДС!
С нового года у ИП-никаких льгот перед ООО. А разница-"ИПешник" рискует своим личным имуществом в случае чего... Например, непомерного налогового штрафа... Да и закрыть (когда-нибудь все равно придется) ИП сложнее... ООО можно на крайний случай продать, или просто забросить... И отвечает за все не учредитель, а директор... А вообще у нас такая страна, что если правильно платить налоги любой бизнес убыточен...
Ответственность по долгам у ИП всем имуществом включая квартиру. Ответственность у ООО уставным капиталом (компьютер) или 10 т. руб.
Посмотрите сначала ОКВЭД, там написано какую систему налогооблажения можно применять, например трансп. услуги вменёнка ( с использованной пл. ) и т. д. А потом подсчитаёте что выгодно. Будет-ли штат, белая или чёрная з/п. Упрощёнка доход минус расходы от 5до15% или с дохода 6%, у ИП налоги можно сократить за счёт пенс. очислений с сотрдуников у ООО нет. Но лучше не пожалеть денег и сходить в аудиторскую контору, и сними пообщаться. Как рельсы положешь, так поезд и пойдёт.
проще всего открыть ИП, и т. к. вы будете заниматься услугами вам проще всего применить упрощенку с дохода, или же вмененку и платить стабильную ставку плюс процент от перечислений.