Если конечный продукт нацелен на конечного потребителя - обычного человека, то лучше ИП - меньше волокиты с документами при оформлении, а люди не особо смотрят на форму собственности, поэтому "Гуд вилл" не постродает, и на доход влиять не будет.
Если придется работать с юридическими лицами - то лучше ООО, т. к. это более универсальная форма, не смущающая ЛПР клиентов при перечислении денег и подписании определенных документов. К ИП у юр. лиц меньше доверия, т. к. сразу понятно что человек скорее всего сам на себя работает, и случись что - нужно будет искать другого поставщика. К тому же законодательство для ООО более конкретное, особенно в области работы с персоналом, да и другие вопросы лучше освещены.
Все кто там "выше" вякает про НДС - ерунду говорят. Можно при любой форме собственности выбирать тип налогообложения (естественно если продаешь юр. лицам - лучше с НДС работать, а на конечников homo sapines" - лучше без НДС - и цена ниже, и с налогом возни нет) .
Собственный бизнес
ООО или ИП? Муж открывает собственный бизнес, какую форму собственности лучше выбрать и почему?
Татьяна Белослудцева
Спасибо огромное! ОЧЕНЬ помогли!
Конечно же ООО.
Почему? !
Ип-шник отвечает своим личным имуществом. А любой бизнес-это риск. Плюс штрафы... То вовремя не сделал, это не сделал. Есть лишняя ненужная квартира?! Тогда можно рискнуть открыть ИП.
Ну и другой аспект. Когда-нибудь нужно будет эту фирму закрыть. ООО можно просто продать. Да и закрыть намного легче. Или даже бросить. За все отвечает директор, а не учредитель.
Мои же знакомые ИП-шники бегали закрывать больше чем по полгода.
Из минусов-заплатить юристу 7 тысяч (в моем регионе-Саратов, Поволжье) за устав. Хотя те, кто пограмотнее могут открыть и сами.
7 тысяч-это не такие уж и большие деньги.
Почему? !
ИП с наймом работников или без. Другие налоги.
Лучше брать патент, если вид деятельности подпадает под оный.
Сумма маленькая. Декларацию сдавать не требуется.
Начните с системы налогообложения и рисков. Упрощенка, вмененка ОБщее, патент и проч. прикиньте по Вашем мечтам оборот и отчисления. Выберите минимальное. Оцениете риски, если риски высоки, то ООО его можно будет обанкротить, а ИП рускует Всем своим имуществом (зато ответственности больше и доверия в результате) . На ООО больше отчетность в ГНИ и штрафы.
ооо с одним челом основателем будете платить ндс, отвечать в пределах доли уставного капитала. наймете учет вести чела.
ип легче кто шарит в налогах самостоятельно. там тоже отчеты в НИ носить.
работать, в смысле поставлять им продукцию или принимать заказы? . в гос структурах гос тендеры обычно. если будут они работать с ИП, то почему нет.
смотря какой вид деятельности вы выбираете. С ИП спросу меньше, штрафы не такие строгие, полегче немного.
Татьяна Белослудцева
Вид деятельности производство изделий из искусственного камня. Будем работать со строительными компаниями. Что посоветуете?
Ольга Гутник
Глав.бух уже есть? Обычно, имея под боком гл.буха и юриста (профессионалов) выбирают все вышеперечисленные рабочие моменты.