Собственный бизнес

Хочу открыть свою парикмахерскую. С чего начать?

Для тех, кто занимался или занимается этим бизнесом, подскажите, на что обратить внимание и какие трудности ожидать? Поделитесь своим опытом. И примерно сколько у вас на это ушло средств? Парикмахерсая недорогая, на 2 рабочих парик. места плюс место мастера по маникюру.
Прежде всего надо выбрать удачно место, нанять хороших мастеров.
Проведите маркетинговые исследования: место, контингент. Составьте бизнес-план (аренда, оборудование, стоимость услуг).
Сергей Нурпеисов
Лучший ответ
Анна Кравцова Хочу поделиться своей историей в плане запуска собственного бизнеса:
В какой то момент я просто устал работать на дядю. Слушать постоянные упреки, выполнять не понятные и никому не нужные и самое главное не эффективные действия. Я нашел единомышленника и вдвоем с бюджетом в 400 тыс. руб. мы стартовали. Решили заняться по настоящему полезным делом, не глупой перепродажей вещей из Китая, а чем то что действительно будет приносить пользу. Открыли детский клуб, нашли толковых педагогов, нашли место и ...и что дальше?
Анна Кравцова Итог первого месяца: я превратился в многорукого многонога который работает за бухгалтера, рекламиста, администратора клуба и много много кем еще, а клуб все еще не открыт. Аренда неумолимо капает, каждый день я теряю по 2 тыс руб. Идет второй месяц. Мой компаньон сдается и все бросает - это еще один удар для меня. Я решаю идти до конца, все так же крайне не хватает советов знающих людей или хоть кого то кто может все объяснить. Бесконечные вопросы, работа работа, начались проблемы в семье, я стал срываться на жену.
Анна Кравцова В итоге я запускаю детский клуб через полтора месяца, я облегченно вздыхаю и впервые за полтора месяца сплю спокойно целую неделю. Затем я узнаю, что у меня жуткая утечка клиентов: придя один раз на занятия они не возвращаются. Начинаю разбираться в причинах, звоню мамам распрашиваю о причинах.
Анна Кравцова Мы не знали вообще ничего о том как вести свое дело: Как написать бизнес план? как рассчитать зарплату? Где найти бухгалтера и нужен ли он? создавать ИП или ООО? надо ли платить налоги и кому? пожарную аттестацию проходить? Я стал утопать в куче бесконечных вопросов хватаешься за одно, а появляется еще 5. Целый месяца как в тумане ...работа работа работа, по 3-4 часа сна в день. Бесконечные часы проведенные за компьютером в попытках найти ответы в интернете, а там каждый пишет свое и невозможно найти верный ответ.
Анна Кравцова . Делаю более 50 звонков за день и положив трубку после последнего 50го звонка откидываюсь в кресле и закрываю глаза, я в отчаянии. Как оказалось преподаватели нанятые мной относились к детям равнодушно и даже позволяли себе повышать на них голос. Спустя неделю работы клуб приходиться закрыть для поиска новых сотрудников. Я не имел опыта в кадровом подборе и не знал, что делать, у кого спросить, к кому обратиться.
Анна Кравцова К концу подходит второй месяц и я понимаю, что начинаю перегорать - этот бизнес постоянно тянет из меня энергию не давая ничего взамен, ничего кроме негатива. Я в постоянном напряжении вот уже два месяца, даже вечером дома я не могу отбросить в сторону дурные мысли. Постоянный стресс сильно подкашивает мое здоровье. Ситуацию не исправляет даже то, что я нахожу действительно классных педагогов, двух молодых девушек с горящими глазами и вновь запускаю работу клуба.
Анна Кравцова В округе уже пошла молва о качестве преподавания в моем клубе и привести новых клиентов становится еще труднее. Конец третьего месяца: убытки составили 300 тыс руб, прибыль 30 тыс. руб. Мое здоровье окончательно сдает и не выдерживая постоянного стресса я попадаю с больницу с сильнейшей ангиной, ангиной в середине июля. Не смысла описывать то как я 3 провел три недели в больнице. Скажу одно, я много читал и много думал. Вышел оттуда я другим человеком.
Анна Кравцова Окончательно закрыл клуб поняв, что так больше не может продолжаться. Все оставшиеся деньги я отложил и решил попробовать снова через год, немного подкопив. Я решил сделать все иначе, не изобретать велосипед, а купить опыт и поддержку знающих людей. Я решил купить франшизу какого либо надежного бизнеса в нише которая пользуется спросом всегда.
Анна Кравцова Спустя год я остановился на парикмахерской нише, ведь кризисы кризисами, а люди стрегутся всегда и именно парикмахерской эконом класса дабы она была доступна всем. После долгих поисков я остановился на франшизе "Бигуди". Не буду вдаваться в подробности всю информацию о ней вы можете найти тут http://tsentr-razvitiya-predprinimatelstva-cs2248366...
Всем кто считает, что история моего старта чересчур мрачная и приукрашена - желаю испытать все это на своей шкуре. Всем же кто ищет помощи и поддержки я готов помочь советом, пишите :)
B каком городе ?
С родственников.
Яна Затеева
Для салона красоты есть номы метража на одно рабочее место, поэтому вы будет ограничены этими нормами. Вам понадобиться помещение не менее 30 м2 с несколькими подводами и отводами воды или вам придетстя сделать достаточно серьезное переоборудование. Выбирая помещение, обратите внимание на наличие или отстутствие в данном районе салонов красоты. В последнее время маркетинговые исслодования показали, что салон красоты должен содержать не только парикмахеров и маникюршу, но и педикурный кабинет, косметологи и солярий. Женщина хочет всего и сразу. Именно такие салоны больше пользуются популярностью.
Когда найдете помещение - составляйте бизнес- план. Желательно, чтобы вы владели ключевой компетенцией
Скажу тебе честно, я так вижу что ты отучилась на парикмахершу и решила открыть свое дело, ну ли просто решила открыть свое дело! =))
Ну вот к делу ближе! Скажу тебе так, смысла ее открывать нет, обьясняю, прежде чем открыть свой бизнес, провел в анализе примерно около 2-3 месяцев, и могу сказать что сначало тоже не знал с чего начать, но потом все решилось самим собой.
Аренду снимеш а там уже купить зеркала, оборудование, сидения, и. т. д будет легче чем аренду найти.
Еще раз повторяю, на данный момент этот бизнес гуляющий, нет качества, народ будет ходить не часто. Ну а вот если опыта много, да еще и слаженная команда, то это уже другое дело. Смысл в другом, какие у вас будут фишки, которых нет в других парекмахерских, чем вы начнете завлекать народ!??? Чем вы лучше других, я вот допустим парень, который ходит уже практически 2-ой год к одной и тойже женщине и у нее постоянно стригусь, знаю что она в салоне стригет качественно, быстро и не дорого. Так что девочки ВАМ МОЙ СОВЕТ : нет смысла сейчас открываться с этим делом! ПОЧЕМУ!??? Обьясняю, я живу в Челябинске, и когда решил открывать свое дело, решил зайти на сайт аренды и бизнеса дабы посматреть что из Бизнеса продаеться, так вы не поверите одних только парехмахерских продавалось не меньше ПЯТИ штук, и при чем ЭТО были фирмы которые давно уже в течении 7 лет работали на рынке, и занимали свою ношу.
ТАК что на данный момент вы просто потеряете свои деньги. Так как в Апреле, прогназируют еще одну волну кризиса, так что даже мои друзья Бизнесмены не хотят открывать свои новые точки, бояться, бояться даже тогда, когда опыта полные штаны.... Мой совет: НЕ СТОИТ!