Собственный бизнес

хочу открыть свою парикмахерскую, нужно ли для этого какое либо образование? у меня есть среднее, и специальность автомех

Для открытия образование вам не нужно.
Составьте бизнес план в котором, нужно будет рассчитать: Затраты, прибыль, оборотные средства. Так же указать конкуренцию, возможные риски и пути решения.
Выбираете только из 2 ОПФ это ИП или ООО.
Определитесь с классификациями услуг.
Наймите соответствующих мастеров и приступайте к работе.
В центре занятости вам сразу денег не дадут там будет конкурс бизнес планов и только лучшим из лучших выдадут.
Екатерина Чухрова
Лучший ответ
нет.. . открыть возможно и без образования. главное нанять квалифицированных спецов...
Ася Бурцева
все зависит от того, какой статус субъекта хозяйствования вы выберете -- от ИП до юрлица (ооо, одо, иооо, ип, сп, чуп и т. п.)
Маря"ян Марець
обратись в центр занятости!!! !
сейчас есть программа для поддержания частного бизнеса!!!! там обучат и помогут составить бизнес план и можно получить 80 т. руб для старта!!!!
Для парикмахерской никакого образования не нужно. Услуги населению, и никого не волнует, как пойдет Ваш бизнес. СанГиг нормы соблюдать, все же, надо. . Просто для репутации. А если маникюр- педикюр, - то обязательно. Имейте в виду. Может, для начала- стОит два- три месяца поработать в салоне, чтобы четко усвоить специфику работы, и учесть ошибки?
Мария Кащенко- ппц. . откуда столько букв забавных знает? Чуп, одо, СП. . Одно слово- ППЦ, школоло. . ))))))))
вам не обязательно, а работникам парикмахерской да. Хотя для репутации и вам бы не помешало. Вы думаете парикмахерская это золотое дно.??
Dmitrii Dmitrii