Собственный бизнес

Работаю в магазине! начальство заставляет открывать ИП на себя и брать одного подчиненного!!!

какую выгоду поимеет начальство?
Ничего страшного в этом нет. Думай головой и не бери обязательств, которые не можешь выполнить.
Ирина Полуян
Лучший ответ
начальство получает прибыль... ты платишь налоги) всё грамотно)
Глупые люди, кризис на дворе, начальство крутится как может чтоб Вам рабочие места сохранить, от всего этого замута Вы не теряете не чего, теряет только налоговая и ФС, ПФ, по закону всё правильно, можете стучать куда хотите, это не Ваш начальник плохой, это такую ситуацию для него соорудили, придавили налогами, поднятыми отчислениями в ПФ, задрали цены на электроэнергию и. т. д . ПФ в этом случае получит не 12 000 тыс руб как тут пишут сверху, а 1800 в год, чувствуете разницу, а налоговая не от кв метров а 5000х13%=650 руб и тут разница приличная
нуу на самом деле это довольно распространенная практика.. . а начальство поимеет уклонение от налогов.. .
лиш бы на вас не скинули долги предприятия.. . :)

ИПешка работет некоторе время и не платит налоги... возможно вы слышали о фирмах однодневках? ? вот примерно тоже самое... компания работает непродолжительное время и закрывается... тем самым не платя налоги.
я думаю пенсионные выплаты (сейчас не 12000 а уже около 18000) начальство возьмет на себя.. . это делается не для экономии пенсионных...
нчальство экономит на налогах за вас и одного вашего подчинённого, не соглашайтесь Если вы открываете ИП вы платите 12.000 в год пенсионные за себя плюс налоги на доход (смотря какая у вас деятельность) и ту же сумму 12.000 в год на подчинённого ну и поскольку вы нанимаете как бы работать на себя рабсилу там наверно ещё какие-то подводные камни, вам лучше в налоговой проконсультроваться. Хитрожопое у вас начальство!!!! А ну их нафиг?
А поскольку у вас магазин то налог пойдёт с площади магазина, чем больше площать, тем больше налог. Вы платите вменённый налог, нсмотря на то на какую сумму наторговали. А не стукануть ли вам в налоговую на начальство и поискать другую работу?
Романзарегистрировав ИП (вот сайт в помощь) вы можете вписать туда сколько угодно кодов деятельности или дописать потом. У вас будет своё ИП и вы сможете потом заняться чем хотите или параллельно с этой работой заниматься своим бизнесом. НО! ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, будте осторожны с начальством.
Страшного ничего нет.

Вы, скорее всего, не продавец, т. е. не рядовой работник. Сам бывал в подобной ситуации.

Пункт первый. Если, не дай бог, попадете на допрос в проккуратуру или куда еще, не вздумайте заявить, что Вы на самом деле "ненастоящий" ИП. Быть "ненастоящим" ИП уже основание для серьезной провеки и возможно возбуждения уголовного дела против Вас. Это первый минус.
Пункт второй. Вы берете на себя полную ответственность по обязательствам ИП, включая и имуществом, принадлежащим Вам лично. В отличии от ООО, где Вы по обязательствам ООО отвечаете только взносом в УФ.
Пункт третий. ИП не получает больничных. Если Вы мне не верите, проконсультируйтесь у специалистов. Но я то сам ИП, так что знаю.
Пункт четвертый. Есть заморочки с накопительной частью взносов в ПФ. Так что с пенсией у Вас тоже будут проблемы.
Пункт четвертый. При возникновении различного рода штрафов, пеней, обязательств по кредитам при закрытии "крышуемого" Вами бизнеса все эти обязательства повиснут на Вас.

Думаю рисков достаточно. Хотя могу продолжить еще. Надо ли? Есть еще много рисков.

Лично я бы ни за что не согласился бы.
ну, скажем половина агентов по недвижимости именно ИПешники по неволе.
С другой стороны, я знаю лично знаю случай, когда такой ИПешник - работяга потерял ВСЁ.
Ибо будешь отвечать всем своим имуществом.
А на тебя наверняка сумеют при случае навешать долги. При том так, что ты и сам этого не прочухаеш, пока не окажешься на улице.
Тебе нужен такой гемморой?
Если начальство такое умное, пусть открывает ИП на бомжа, а тебя нанимает к нему таким одним подчинённым.
Для того чтобы нормально работать ипешником под геной, надо иметь хорошее бухгалтерское образование.
А имея такое образование нет смысла работать ипешником ; ))
Имхо БРЕд! ! Аесли начальство Вам скажет квартиру под залог его кредита отдать? вы послушаетесь??:))
Поподробнее расскажите, очень любопытная ситуация.
начальство получает прибыль... ты платишь налоги)
меняйте место работы: нафиг такое начальство!