Клубника - товар не лёжкий, мгновенно портится. А продавать её надо в специальной упаковке. Потому что просто взвешивать в пакетах - это месиво будет, её никто не будет брать.
Я в прошлом году видела клубнику на рынке по 50 руб за кг. Даже за 40 готовы были отдать. Но! Продавец алюминиевым совком насыпал её в целлофановые пакеты. Представляете, в каком состоянии я её довезла бы до дома (6 остановок на метро) ? Так что я не взяла, да и другие покупатели мимо проходили.
Попробуйте рассаду (посадочный материал клубники) выращивать. Ну, конечно, надо спрос изучить, всё такое.. . Но всё-таки посадочный материал можно и по предварительным заказам продавать, и портится он не так быстро.. .
Успехов!
Собственный бизнес
Как считаете выращивать клубнику на продажу,это рентабельный бизнес?
Зимой и весной у нас торгуют привозной, из тёплых стран.
Если есть возможность для содержания всех процессов - дерзайте.. . Для начала следует заняться поиском информации касательно дел бумажных (и следить все изменения, которые со временем могут появиться) .
Клубника, насколько знаю, первый год не плодоносит. Также мотайте на ус уже существующий опыт других фермеров, аккуратно поглядывайте каналы реализации продукции, и поменьше толкуйте с потенциальными конкурентами. Умение наблюдать - тоже наука, иногда важнее основ самого маркетинга. :-) Далее ищите где выгодно купить здоровую рассаду (экологическая будет стоить дороже) . Изучив все ключевые и замочные моменты можно в деталях подсчитать устроит ли вас прибыль. Я к тому, что только ваша конкретная ситуация может дать ответ на вопрос в неновом по жанру деле...
изучите ваш рынок-конкуренты, сбыт, затраты и т. д. В нашем климате это сезонный доход а гемора много. Если теплицы и гидропоника-то может быть и получится. но опять же ее полно в супермаркетах уже по250р.