Нет, не отменили - Конституционный Суд Украины вынес решение не делать этого.
А такие задумки были, все это политика, если частные предпрениматели не станут платить в ПФ. откуда там появятся деньги.. .
.
Депутат от Партии регионов Елена Лукаш зарегистрировала законопроект, предполагающий отмену постановления Кабинета министров, которое вводит дополнительный платеж в Пенсионный фонд от физических лиц - частных предпринимателей. Народные депутаты от фракции НСНУ зарегистрировали проект парламентского постановления, объявляющего данное постановление недействительным.
Это решение Кабинета министров было принято в рамках программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Его целью было увеличить доходы Пенсионного фонда в условиях дополнительного финансового давления на эту организацию, обусловленного экономическим кризисом. Постановление № 366 направлено на частных предпринимателей, которые платят единый или фиксированный налог на ежемесячной основе.
Сейчас плательщики единого налога (крупнейшая группа) платят, как правило, 200 грн. в месяц и не подлежат взиманию других платежей, а также не могут быть объектами налоговых проверок. Пенсионный фонд получает только 42% суммы (то есть 84 грн. в месяц) , что очень мало по сравнению с минимальным взносом в Пенсионный фонд с наемных работников в размере 207,5 грн. Правительство призвало частных предпринимателей компенсировать эту разницу путем доплаты 123,5 грн. начиная с мая. К тому же, поскольку минимальный пенсионный взнос будет расти, к концу 2009 г. размер доплаты должен увеличиться до 138,1 грн.
Платежи за май и апрель должны быть осуществлены до 20 июля. Количество частных предпринимателей на едином налоге в Украине оценивается на уровне 1 млн. человек. Таким образом, данное решение может принести в казну Пенсионного фонда внушительные 125 млн. грн. ежемесячно. Поскольку 1 млн. предпринимателей - это еще и 1 млн. избирателей, ключевые политические игроки активны в своих попытках оспорить решение правительства.
Именно поэтому правительство решило внедрить решение в форме постановления, поскольку аналогичный законопроект был бы обречен на провал со дня подачи в Верховную Раду. Однако существует ряд правовых преград: решение правительства может остановить только Президент на основаниях несоответствия Конституции, или же его может отменить само правительство.
Президент имеет основания для такого решения: изменение налогов и взносов в фонды социального страхования является исключительной прерогативой Верховной Рады, и данный вопрос может быть представлен на рассмотрение Конституционного суда. К тому же Украина уже обладает внушительным опытом политических «консенсусов» , которые не следовали строго букве закона.
Мы ожидаем, что Пенсионный фонд получит лишь незначительные дополнительные поступления. Причем в данном случае даже не важно, смогут ли депутаты отменить решение правительства. Механизмы контроля за выполнением таких платежей очень слабы (несколько лет назад в Украине уже была подобная инициатива, и ее результаты подтверждают это) , и предприниматели будут просто продолжать избегать доплат. Таким образом, правительству все равно придется интенсивно дотировать пенсии из государственного бюджета.
Собственный бизнес
Отменили ли обязательные платежи в пенсионный фонд для частных предпренимателей? Если да - то с какой даты? (Украниа)