Собственный бизнес

Какие мероприятия и исследования можно провести в компьютерном магазине для оптимизации ассортимента?

Инновации для дипломной работы. Тема: "Формирование товарного ассортимента на примере компьютерного магазина"
Нужно просто учет хорошо вести. Отслеживать какой товар в каком количестве и за какие сроки расходится, какую приносит прибыль. Кроме того, необходимо вести учет спроса на товар, которого в данный момент нет.
Анна Искускова
Лучший ответ
в поисковиках есть открытая статистика по тем или иным запросам, вот и основа для исследования.
Ну программу какую-нибудь поищи в инете которая тупо отслеживает товар и облегчает учет как vzotin сказал. Там маркетинговые исследования то есть спрос на товар. Также отдельные виды товаров и услуг которые дополняют друг другу могут способствовать формированию.
Андрей Чуваков
Я бы убрала из перечня старье, которое еще к тому же стоит дорого
Новейшие-веяния - это КОНКУРЕНТНЫЙ БЕНЧМАРКИНГ - СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
Конкурентный бенчмаркинг (от англ. Benchmark - начало отсчета) - это методика анализа деятельности, котор. основана на сравнении своего потенциала с потенциалом конкурента-лидера. Эту технологию надо рассматривать как направление маркетинговых исследований, его целью является нахождение бизнеса, у которого дела идут лучше, для заимствования передового опыта.
Бенчмаркинг - означает желание лучшего стать еще лучше. Это новое направление в сфере бизнес-технологий. Как метод, используемый для оценки эффективности бизнеса, он разработан в 1972 году в США. В 1979 году американская компания "Ксерокс" приступила к анализу по данной методике качества собственных товаров по сравнению с японскими. Тщательно изучалось все лучшее, чтобы затем произвести более конкурентоспособные модификации и предложить их рынку по более низкой цене. Проект имел большой успех. Таким образом, бенчмаркинг - это постоянное изучение лучшего в практике конкурентов.
Использование бенчмаркинга имеет разные направления:
- он может рассматриваться как способ оценки стратегий и целей работы в сравнении с предприятиями-лидерами, чтобы гарантировать долгосрочное пребывание на рынке;
- в логистике позволяет быстро и с малыми затратами выявить проблемы по выполнению заказов и транспортировке, контактов с поставщиками;
- на рынке сбыта товаров и услуг определить факторы привлекательности для потребителя, удовлетворенности качеством обслуживания и т. п. Данная технология базируется на важности покупателя, культурных изменениях.
Желаю успехов!
Li Hon Soy
Подскажу одну фишку.. . работа от конкурента через оптовика.. . просто узнать кто в этом деле что берёт.
Мысль понятна? обыграйте для диплома сами.. . это из жизни, а не из учебника.. . он работает )))))

Удачной сдачи
заведите в магазин 3-4 человека пот. клиентов ...по очереди ...и потом следите за ними что и где они ищут, на что больше всео обращают внимание ...и сделайте соответствующие выводы
Таня Добрев
А на Гугле искать не пробовали? ?
Там это вполне может быть!!
книга жалоб и предложений.
Понимаю. Сам диплом начал писать только что. А осталось пара недель
нужно опрос провести что вы чаще всего покупаете.
Оля Шиш
А чем интернет-магазин по сути отличается от обычного? Все те же принципы, те же приемы.
Роман ******
лучше научите своих продавцов обращаться вежливо с клиентами и нехамить
не знаю не знаю...
Подумать своей головой...