Собственный бизнес

Подскажите, что за кризис? Чо вааще происходит? Как это может отразиться на фирмах, занимающихся металлом?

Дима Xxxx
Это кризис ликвидности.
На выходе мы получаем то, что не можем кредитоваться, не знаю как у Вас, а я всегда был сторонником того что под оборотку лучше кредитоваться, и я не один такой :-). Таким образом объем торговых операций немного "сдуется".
Плюс к этому, очень большой объем профильного метала забирало строительство, которое сейчас встает, новые проекты заморожены, новые участки не беруться.
Плюс к этому автокредиты стали дороже, соответственно падают объемы продаж автомобилей, соотвественно и производство тоже падает. А с учетом того что автомобили по большей части состоят не из пластмассы, можно сделать вывод что и здесь металл будут "есть" в объемах гораздо меньших чем до кризиса.
На выходе мы имеем то что Магнитогорск снизил производство на 20% и сократил рабочие смены, причем еще на 50% не закрыл заказами производственный план 2009 года.
ГАЗ всем своим поставщикам, в том числе и металистам, разослал писма с предложением об увеличении сроков оплаты посталвенной продукции. Это то что я знаю, как на других заводах не слышал.
Да и еще проблема. Металургические заводы, когда брали кредиты, под обеспечение отдавали свои акции, которые теперь не обеспечивают залог в полном объеме (рынок ведь упал на 70%) и банки требуют нового обеспечения займов.
В общем жопа, но мы из нее выберемся, потому что иначе будем вынуждены там остаться :-)
Алекс ***
Лучший ответ
На фирмах занимающихся металлоломом, а ты сам подумай у нас металлургия останавливается, нет заказов на металл, слишком дорого стоит.
Насколько я знаю кризис уже каснулся :
- строительных фирм и тех организаций которые их обслуживали, ;
-металлургии у нас в городе лом упал в цене и значительно.
Н)
Наринэ... )))
Металл дешевеет. На Украине уже кризис металлургической промышленности, половина доменных печей остановлено. Невыгодно плавить.
у самого приемка лома цветмета подешевел больше чем в 2 раза да и ненесут-крах . помещение использую под продукты (жрачка всегда нужна).
в мире мировой экономический кризис, но он уже решается и всё будет хорошо