Собственный бизнес
Вопрос по расчетному счету
В общем ситуация такая. У меня друг работает инженером установщиком каких то электронных систем в одной конторе. У него постоянно есть левые заказы (т.к. дешевле конторы). На днях ему предложили халтуру, но фирма может переводить деньги только на расчетный счет, у него его нет, но я зарегистрирован как ИП (расчетного счета тоже нет) и он предложил мне чтобы я открыл свой расчетный счет как ИП и в документах указывать его. Вот я не знаю чем мне может это грозить, расчетного счета не разу не открывал. Там вроде деньги нужно за его открытие и ведение платить. И как там с налоговой, просто через этот счет планируется перевести около 100 тыс рублей.
пусть открывает счет пластиковой карты в Сбербанке как физ. лицо и дговаривается с фирмой, что она ему выплатит сумму и сама заплатит все (пенсионку и в налоговую) , не стоит вам светится, потом будете с эти счетом маяться, нафик-нафиК
Ирина Антонова
ну он вроде из за налогов хочет, у меня то упрощенка, а если ему делать то вроде больше налогов заплатит
Для таких дел покупают фирмы-однодневки.
Пусть заведёт сберкнижку
Спешите делать добро! ..И оно Вас ...догонит
пусть ваш друг заключает договор как физ. лицо получает карточку пластиковую и ему перегонят эти 100тыс за минусом налогов, т. к та организация будет вытупать его налоговым агентом. это будет дешевле для него и для вас. и еще придется открывать вид деятельности на монтаж каких то электронных систем, это не гемморойно но отчеты придется отправлять постоянно пусть даже нулевые. ИП стоит 400р р/с 1500, коммисия за ведение счета от 500р (берется когда есть движение денег по счету), я думаю проще другу самому открыть свое ИП и самому все делать тем более что леваки постоянные.
расчетный счет однозначно не открывать согласна с N@DINE Да и вообще фигня какая то :почему нельзя на пластиковую карту то перевести если причина в том что они не работают с наличкой, да и вообще сумма не такая уж большая ???
Ирина Антонова
ну он говорит что с него налог большой возьмут , а у меня типа упрощонка
Вы абсолютно правы, за обслживание расчетного счета берется комиссии, об открытие расчетного счета нужно будет уведомить обязательно налоговую, и с этих 100 тыс заплатить налог, придется платить и за закрытие р/с, и опять тока уведомить налоговую.
Ирина Антонова
А если эта фирма просто переведет ему эти деньги например на сберкнижку, ему тоже придется платить налог???
Похожие вопросы
- подскажите пожалуйста, я открыла фирму ООО и теперь мне нужно открыть расчетный счет,
- Собираюсь открыть интернет магазин в своему городу, оплата только безнал и на расчетный счет.
- Почему банки отказывают в открытии расчетного счета для ИП? Не могу ни где его открыть.
- зарегистрировал ИП, как расчетный счет открыть?просто прийти в тот же сбербанк открыть счет а потом бббббббббббббббб
- Закрыли расчетный счет ООО, но деньги не видим.
- Что дает банку когда клиент открывает расчетный счет?
- Нужен ли кассовый аппарат для ИП при ОСН, если будет расчетный счет. Прием наличных не значительный.
- Как открыть расчетный счет (ИП) ? Какой банк лучше выбрать? Нормально если банк требует деньги за открытие р/с?
- В каком банке открыть расчетный счет ип? нужен для работы с одной организацией
- В каком банке Самары можно открыть расчетный счёт для ИП?