Собственный бизнес
Почему в школах начиная с младших классов, ни кто не обучает учеников инвестициям, своему делу???
Согласен, должно быть в школьной программе что то что обучало бы людей с детства азам предпринимательства, я не когда не понимал зачем меня насилуют химией, географией, геометрией, но не кто не учил бухгалтерии, и. т. д
Примерно 5% населения могут быть предпринимателями. Вот и незачем с младых лет ВСЕХ поголовно учить тому, что не понадобится в жизни остальным 95%.
И так нагрузки в школе какие-то огромные и дурацкие притом.
Молодец, лучший вопрос который я встречал на моем мире. Я думаю что наша образовательная система устарела до невозможности, и второе государство должно создавать среду образовательную экономическую для людей, а не заниматься бизнесом тяжело неповоротливо с огромными издержками, отставая по скорости управления изменениями от всего мирового сообщества.
У дочери экономика с 5-7 класс была и с 10 опять начнется.
С первых классов это невозможно: дети совсем ничего не поймут.
Чтобы человек воспринял знание, его ум должен быть достаточно зрелым для этого.
В старших классах (где-то с 15 лет) , когда дети уже становятся более-менее работоспособными, подрабатывают на досуге и имеют уже значительные деньги на карманные расходы, им действительно надо преподавать в школе финансовую грамотность, потому что финансово неграмотный человек не сможет быть успешным в жизни (так как качество нашей жизни определяется суммой заработанных денег и умением умно распоряжаться ими) .
Но этот самый нужнейший предмет в школе не преподают, ибо кто составляет школьные программы? - чиновники! власть имущие! Они не хотят растить себе и своим детям конкурентов.. .
Насчёт обучения "своему делу" - это утопия. Во-первых, не все дети ещё определились, чем хотят заниматься, и "своё дело" у каждого может быть разное, универсального обучения законам ведения бизнеса нет (а если бы оно было, то такой предмет назывался бы "финансовая грамотность", см. выше) , потому что сколько людей, столько и путей к счастью и благополучию, и рецепт, который подойдёт 1 человеку, скорее всего, не подойдёт другим, поскольку люди разные, у них разные способности, таланты и разные судьбы.
И кстати, все вокруг не могут стать бизнесменами по той причине, что у каждого человека разные способности и таланты. Для ведения собственного бизнеса нужны такие личностные качества, которых у подавляющего большинства людей нет, потому подавляющее большинство работает по найму. Кроме того, представь: если ты бизнесмен, и твоё дело расширилось так, что сам ты всё делать не успеваешь, то чтобы повысить производительность бизнеса, тебе нужно нанимать работников - а если все на свете будут бизнесменами, то никто не будет идти работать по найму, и у всех бизнес будет одинаково мелким, и каждый человек будет другому в бизнесе конкурент. Это будет хаос, каша-малаша. Поэтому логично, что существует малый бизнес, средний (где уже есть солидный штат нанятых сотрудников) и крупный (лидеры рынка) .
Обучение основам инвестирования также может быть составной частью предмета "финансовая грамотность", однако на инвестирование также нельзя смотреть сквозь розовые очки, там масса своих нюансов, своих лжеучений и отдельных рецептов успеха, которые подходят одним людям (и приводят их к богатству) и не подойдут другим (разорят их) . Выбор объектов инвестирования - во многом психологическая вещь, ведь выбирая, куда вложить деньги, каждый человек взвешивает риски и ожидания прибыльности - а темпераменты ведь у людей разные!
Так что для обучения в школе выбираются не такие неоднозначные предметы, как ведение своего бизнеса или инвестирование, а такие, где информацию можно подавать однозначно: биология, физика, математика, география и т. д. (К примеру, география - это однозначный предмет, в котором не может быть двояких трактовок, информация не устаревает и не зависит от характера и темперамента учащихся. А с таким понятием, как ведение собственного бизнеса и инвестирование - всё индивидуально и зависит от личностных факторов, каким же образом составить по таким предметам учебную программу и как обучать детей, у которых разные способности, таланты и склонности? Каждого по отдельности обучать, что ли? Для этого имеются репетиторы) .
Кроме того, для успешного инвестирования практически обязательно хорошо знать математику и быстро в уме проводить расчёты, уметь строить графики и решать сложные уравнения (высчитывая тенденции к росту/падению выбираемых объектов инвестиций) . А дети с гуманитарным складом ума не смогут овладеть этим.
своему делу должны обучать после таблички умножения, а вот с инвестициями -посложнее, надо иметь кое-какой капитал
Вот, вот, мальчик задумался о тех вопросах, которые описал Р. Кийосаки в своих книгах. Почитай их.
Инвестиций в школе итак хватает. То на новые обои, то на краску, то на ремонты, то на компьютерные клавиатуры с мышками и т. п. Всё на практике, даже учить не надо. ))
Сказали в школе чтоб все скинулись по 100 рублей на краску. А родители должны сказать ребёнку, чтоб тот сходил на прополку и сам заработал эти деньги, а потом с чистой душой отдал их на краску, вот это настоящие инвестиции, причём прямо в знания.
А если серьёзно, рано в школе преподавать такие веши. Этому нельзя научить (если человек ещё не определился со своим будущим) , этому нужно учиться самому. А дети в школе очень редко осознают, что их интересует в действительности, и как выбрать свой жизненный путь. Если у человека есть к этому тяга, то он сам научится, взять интернет, столько литературы и найти не сложно.
В младших классах... .
Смешно будет выглядеть, если учителя начнут толдычить детям в возрасте 10-ти лет про инвестиции, кредит дебит, аутосёрфинг, стартапы и прочее, когда у ребянка в голове кукла или танчик, когда из носа ещё сопля висит по нижную губу.))
В младших классах... .
Вадя Ротор прав.
А работать по найму - не всегда плохо, в некотором смысле даже предпочтительней: если ты на госслужбе и дослужился до достаточно высокого ранга, то государство даёт тебе привилеи и обеспечит тебя солидной пенсией, дачей, льготами (бесплатным лечением в госклиниках, бесплатными путёвками на юга) . А бизнесмен ни на кого не может положиться, кроме как на себя: если бизнес плохо пойдёт и он не преуспеет, то его ожидает нищенская старость и государство ему ничего не должно, кроме самой маленькой ставки пенсии.
Я считаю что более полезным было бы обучение общению, социологии и т. д.
Люди не понимают кто есть такой руководитель, подчиненный, наемный работник, частный предприниматель. Почему-то у нас считается что все руководители (в том числе и в частном бизнесе) это какие-то "враги народа". Управлять (организовывать) людей это всего лишь одна из множества профессий.
Отсюда можно задать встречный вопрос: почему в школе не учат на космонавта, врача, актера?
Потому что школа дает общие знания!
А хочешь и видишь в себе тягу к управлению людьми иди на соответсвующий курс университета.
Потому что школа дает общие знания!
Я считаю, что ничего добавлять в школьную программу не надо. Поверьте, нас и без этого гоняют