1. Налоговая
Итак, чтобы оформить на себя индивидуальное предпринимательство, в налоговой понадобятся следующие документы:
1. Паспорт, копия,
2. Папка-скоросшиватель,
3. ИНН, пригодится,
4. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001, заверенное нотариусом (необходимо узнать свой код по ОКВЭД для заполнения соответствующих граф) ,
5. Квитанция об оплате госпошлины.
Кстати, для тех, кто собирается заниматься предпринимательством в области создания веб-сайтов номер ОКВЭД 72.40
Если вы собираетесь работать по упрощенной схеме налогообложения, то рекомендуется в этот же день подать заявление “Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения” по форме 26.2-1. Заполните две такие формы (объект налогообложения - “доходы 6%”), одну оставьте налоговой, другую себе, с отметкой “Принято” и подписью инспектора.
Через неделю вам выдают:
1. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,
2. Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (т. е. ваш ОГРНИП) ,
3. Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ.
2. Пенсионный Фонд
Посе регистрации в налоговой, все данные о вас отправляются в ПФ. Из пенсионного фонда в течение 2 недель вам приходит уведомление о регистрации физического лица. Приходите на почту и забираете. С этого момента вы будете отчислять ежегодно денежки в пенсионный фонд, не зависимо от того, есть у вас заказы или нет.
Если вы не нанимаете работников, то вам не обязательно появляться в ПФ, об этом достаточно подробно разъяснял сам представитель ПФ в этой ветке форума http://opfr.natm.ru/newsite/forum/view.php?m_id=1316.
Но советую не полениться и сходить в ПФ за квитанцией. Они охотно идут на встречу и выпишут квитанцию бесплатно, потому что ваши проблемы с неправильным перечислением – это их головная боль. Нас много, а их мало, следовательно головной боли много, поэтому в ПФ вам заполнят квитанцию либо сразу на весь год, либо на кварталы.
Ну, вроде все, работаем, зарабатываем деньги, платим налоги.
Собственный бизнес
Бизнес! Подскажите чтоб оформится как ИП что для этого нужно???
Приготовить денежки для уплаты фиксированных взносов в ПФ за себя (12003 руб за год), даже если доход не получаете и деятельность не ведёте.
Как минимум пойти в налоговую