требовать - нет
а вежливо попросить - может
Собственный бизнес
Имеет ли право продавец требовать паспорт у покупателя?
да-если покупатель хочет купить спиртное и на вид он несоаершеннолетний.
Требовать - нет)
даже если по закону магазина - для продажи товара нужен паспорт)
Продавец может попросить паспорт )
Если покупатель отказывает - продавец, так же вежливо, отказывает покупателю в покупке, показывая на Публично выставленный кодекс магазина с правилом о паспорте)
Продавец может попросить паспорт )
если оружия, да
Елена Кастюкевич
и сегарет и спиртного тоже!
имеет в качестве доказательства наступления определенного возраста
Если не очевидно с возрастом для покупки спиртного, то обязан.
Много ментовских подстав на эту тему.
Зачем? Бред какой-то.
Елена Кастюкевич
при покупке спиртного,сигарет и оружия обязан удостоверится что вам уже можно покупать!
Имеет раво предъявить доказательство вашего совершеннолетия. но не имеет право брать его в руки. Сами откройте нужную страницу и покажите.
по закону нет, они должны только поинтересоваться о возрасте, ответственность за не верно сказанный возраст несет покупатель
Да, в том случае если подросток покупает алкоголь)
Продавец может свободно попросить паспорт и удостовериться что ему есть 18)
Другие случаи не знаю (((
Только в случаях, установленых законом (есть ли такое - не уверен) . Если в законе (законах) нет - значит нет.
В случае со спиртным надо разобраться на ком по закону лежит бремя доказывания (я просто не в курсе) . Причём ответственность продавца за продажу и бремя доказывания (в данном случае возраста) при покупке - разные вещи.
Ещё помнится, что по закону об отмывании денег о покупках сверх определённой суммы информируются органы. Если в таком случае фиксируется личность, значит продавец должен (и имеет право по закону) потребовать у вас удостоверение личности, одним из вариантов которого (и основным) является как раз паспорт. Но паспортом список не исчерпывается. Полный перечень документов, являющихся удостоверениями личности см. опять-таки в законе. Насчёт требования же именно паспорта, а не какого-либо другого удостоверения личности см. первое предложение.
А Кодекс магазина идёт лесом, если он противоречит законодательству.