Собственный бизнес
Подскажите, пожалуйста, рентабельно ли сейчас, в настоящий момент, открытие курсов английского языка?
Может, у кого-то есть собствнный опыт в этом вопросе...
Тут нужно не подсказывать, а считать
Спрос на это есть всегда, особенно если грамотно раскрутить
Доходы - обзвоните конкурентов, узнайте, сколько берут они. Прикиньте, сколько учеников сможете привлечь на первом этапе, сколько дальше. (Доходы считаем пессимистично)
Расходы - аренда (позвоните по объявлениям в подходящих местах - место должно быть удобным) , зп преподавателей (тоже можно узнать в интернете или позвонив по вакансиям) , коммунальные услуги, реклама, расходные материалы (бумага, картриджи, канцтовары и т. д. )
Прикиньте также единоразовые затраты - например, мелкий ремонт помещения, мебель, оргтехника (если нужно покупать)
высока конкуренция, мало рентабельно
Если действовать умело, то никакая конкуренция не страшна. Главное дай четкое и короткое определение почему будут ходить к тебе, а не к конкурентам. И доноси это разными способами до потенциальных потребителей. Изучай маркетинг. Дж. Траут тебе в пользу.
Почти всякий мелкий бизнес проблематичен в плане прибыли из-за своей ограниченности и однонаправленности.... В вашем варианте надо сделать анализ цен и предложений на рынке вашего региона а также уточнить стоимости лицензий и прочих нужных разрешительных документов, аренды помещений ну и плюс поплата труда преподавателей и желаемую прибыль - и соотнести с тем количеством учащихся чтоб это обеспечить.... ну и надо хотя-бы ориентировочно определить сколько реально людей нуждается в услуге и готово заплатить.... ведь это не хлеб что нужен каждый деень всем.... Ну и во многом все зависит от того как вы сумеете организовать дело и минимизировать расходы.... Но начинать всегда трудно.... и отдача часто наступает после прошествия времени - -иногда и год-два.... так что будьте готовы и к такому обороту
сейчас как никогда все хотят свалить за бугор (суки)
мне кажется да
зависит от местности! По сути вопрос сам по себе актуальный, общество все более развивается. Но нужно делать такую деятельность по средствам смежной рекламы, например в кафе каком-либо, при заказе 2 порций штруделя - 20% скидка на изучение французского в ...центре!)